В среду в Турине состоялись четвертьфинальные матчи хоккейного турнира. Первыми на лед вышли сборные Швеции и Швейцарии. Сборная Швейцарии стала главным открытием группового этапа турнира, во время которого поочередно переиграла таких фаворитов турнира, как сборные Чехии(3:2) и Канады(2:0). Сборная Швеции тоже успела отметиться, но вот только со знаком минус.

В последнем туре группового этапа, который состоялся во вторник, сборная Швейцарии еще днем забронировала за собой второе место в своей группе А. Таким образом, третья команда группы В в четвертьфинале выходила на швейцарцев, которые оказались выше Канады и Чехии. Шведам для того, чтобы занять третье место, нужно было проиграть Словакии. Еще перед матчем со Словакией тренер шведской команды Бенгт-Оке Густаффсон заявил, что не будет особо напрягать подопечных, намекая на то, что они могут сдать игру. Так и случилось - Швеция без борьбы уступила Словакии со счетом 0:3 и в четвертьфинале попала на команду Швейцарии.

Первые минуты показали сумасшедший настрой шведской сборной. Каждый хоккеист команды Густаффсона играл заметно агрессивнее своего оппонента. И уже на четвертой минуте шведам удалось открыть счет. Хенрик Седин удачно обыграл Стива Хирши и послал шайбу в сетку. В ассистенты ему были записаны брат Даниэль и Никлас Лидстрем. Следом швейцарцы остались в меньшинстве, которое им без особого труда удалось отстоять. Наиболее активными на площадке выглядели Петер Форсберг, Хенрик Зеттерберг и Матс Сундин. А на девятой минуте швейцарцам в одной из своих первых атак удалось неожиданно сравнять счет. Марк Штрайт с передачи Делла Росы отправляет шайбу в ворота Хенрика Лундквиста - 1:1.

Вообще же в первом периоде шел открытый быстрый хоккей - шайба практически не задерживалась в средней зоне. Преимущество по-прежнему было на стороне шведской команды. Разозленные такой несправедливостью, шведы пошли вперед и спустя три минуты вновь вышли в лидеры. Им потребовалось всего 20 секунд для реализации лишнего. Бросок Форсберга был неотразим - 2:1. Первая двадцатиминутка так и закончилась с минимальным преимуществом фаворитов.

И уже в самом дебюте второго периода сборная Швеции увеличила свое преимущество до двух шайб. Защитники швейцарской команды не усмотрели за Зеттербергом, который выехав из-за ворот, поразил ближний угол ворот Мартина Гербера - 3:1. Даже поведя в счете с преимуществом в две шайбы шведы не успокаивались и прессинговали соперника в его зоне. А в середине периода в течение трех минут, забросив еще две безответные шайбы, шведы сняли все вопросы о победителе матча. Сначала Матс Сундин во второй раз за матч реализовал численное большинство своей команды, а затем он же с передачи Даниэля Чернквиста довел счет до разгромного - 5:1.

Но Швейцария не та команда, чтобы сдаваться, когда в запасе есть еще целый период. И уже на 49-й секунде третьей двадцатиминутки Романо Лемм сделал счет 2:5. Воодушевившиеся швейцарские хоккеисты бросились на ворота соперника и Делла Росса едва не забивает еще одну шайбу. Следом мог отличиться Адриан Вихзер, но Хенрик Лундквист больше пропускать в этот вечер не желал. А в середине периода шведы нокаутировали оппонента шестой шайбой. Самуэль Палссон спокойно замкнул передачу Даниэля Альфредссона на дальней штанге - 6:2. Это уже был конец. В оставшееся время на площадке шла уже инертная борьба. Шведы, выбирая себе соперника по четвертьфиналу, угадали. Теперь им осталось дождаться имя следующего оппонента.

Хоккей. 1/4 финала

Швейцария - Швеция - 2:6 (1:2, 0:3, 1:1)

Голы: Х.Седин (Д. Седин, Лидстром), 3:05 (0:1). Страйт (Росса), 8:37 (1:1). Модин (Форсберг, Альфредссон), 13:49 (1:2 - в бол.).Зеттерберг (Холмстром, Джонсон), 22:17 (1:3). Сундин (Линдстром, Альфредссон), 29:07 (1:4 - в бол.).Сундин (Форсберг, Тьярнквист), 32:52 (1:5). Лемм (Рутманн), 40:49 (2:5).Пэлссон (Альфредссон), 48:36 (2:6).