В среду на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине состоялись соревнования в лыжном спринте коньковым ходом. У женщин сборную России представляли четыре спортсменки, причём все они квалифицировались в четвертьфиналы. Алёна Сидько показала в квалификации общее пятое время, а Ольга Рочева-Москаленко, Наталья Матыеева и Юлия Чепалова остались в третьем десятке.

 

Столь слабый квалификационный результат олимпийской чемпионки Солт-Лейк Сити в этой дисциплине Чепаловой настораживал. И, как показал четвертьфинал, опасения были не напрасными. Чепалова не смогла финишировать на одном из двух первых мест в своём заезде, оставшись на последнем шестом месте и вылетев из борьбы. После финиша россиянка была крайне недовольна поведением на трассе канадки Сары Реннер, не пускавшей Чепалову вперёд на дистанции, но ничего изменить это уже не могло. К слову, Реннер в итоге также не смогла попасть в полуфинал.

 

Проиграла свой заезд и Рочева-Москаленко, финишировавшая на третьем месте. Сидько и Матеева участвовали в одном и том же четвертьфинальном заезде и сразу же со старта вырвались вперёд, не давая обойти себя соперницам. Такая командная тактика долгое время приносила россиянкам успех и в итоге помогла Сидько оторваться, а вот Матвеевой одна из соперниц наехала на лыжу, из-за чего та упала и не смогла продолжить борьбу за медали в полуфинале.

 

Таким образом, в полуфинале у России осталась всего одна представительница, Алёна Сидько, но со своей задачей она справилась блестяще, отобравшись в финал. В её заезде за бортом решающего старта остались такие грозные оппонентки как итальянка Андре Фоллис, прошедшая квалификацию со вторым временем, и шведка Анна Далберг. В финале Сидько противостояли канадки Беки Скотт и Чандра Кроуфорд, а также немка Клаудиа Кюнцель.

 

Со старта блестяще ушла Кроуфорд, проведшая все свои заезды в этот день в таком ключе. Кюнцель с Сидько мгновенно бросились за канадкой в погоню, а вот её партнёрша по сборной "кленового листа" Скотт, в квалификации показавшая лучший результат, сразу начала отставать. В итоге Скотт так и не смогла вмешаться в борьбу за распределение медалей, а Кроуфорд догнать так и не смогли. Вернее, на какое-то время Кюнцель даже вышла вперёд, но после этого канадка в очередной раз спуртовала и легко выиграла "золото". "Серебро" же разыграли в финишном створе Кюнцель и Сидько. Россиянка отлично накатила на финиш, но опытная немецкая лыжница в параллельном финише оказалась чуть сильнее.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Лыжи. Женщины. Спринт. 1145 м. Финал

 

1. Чандра Кроуфорд (Канада) - 2:12.3

2. Клаудия Кюнцель (Германия) - отставание 0.7

3. Алена Сидько (Россия) - 0.9

4. Бекки Скотт (Канада) - 2.4.

Sport.ru