До вторника на зимних Олимпийских играх-2006 мужская сборная России по биатлону не имела ни одной медали. Свежо в памяти воспоминание об индивидуальной гонке, где Сергею Чепикову не хватило до "бронзы" 0,8 секунды. Всё это придавала дополнительную мотивацию российским биатлонистам в эстафете, которую они проводили под первым номером, как лидеры зачёта Кубка мира в этой дисциплине, хотя последняя победа в эстафетной гонке у мужской сборной была ещё в 2003 году.

 

На первом этапе "забойщиком" выступил Иван Черезов, для которого стартовый этап привычен. Хорошие скоростные качества Черезова не всегда совмещаются со стабильной стрельбой. Вот и в этот раз на первом же огневом рубеже россиянину пришлось воспользоваться тремя дополнительными патронами. Лидерами же стали неожиданно американец Джей Хаккинен и ожидаемо безупречный в стрельбе немец Рикко Гросс. Радовал лишь тот факт, что француз Жульен Роббер так же использовал три дополнительных патрона, а норвежец Халвард Ханневолд и вовсе побежал на штрафной круг.

 

В оставшееся до передачи эстафеты время, включившее в себя стрельбу из положения "стоя", Черезов немного поправил положение, однако от вышедшего в лидеры Гросса на передачи эстафеты отстал больше чем на тридцать секунд. На втором этапе за россиян побежал Чепиков. Стартовый отрезок ветеран пробежал, как обычно, не быстро, но компенсировал всё стрельбой, что на первом, что на втором рубеже. В итоге Чепиков передал эстафету Павлу Ростовцеву пятым с отставанием в 40 с лишним секунд от лидера. Неподалёку находились французы, а вот норвежцы с ещё одним штрафным кругом больше вели борьбу с Японией за одиннадцатое(!) место.

 

То, что произошло на этапе Ростовцева можно смело назвать чудом! Павел бежал в хорошем темпе, но на "лёжке" допустил два промаха ещё подотстав от немца Свена Фишера. Однако на второй стрельбе Фишер промахнулся четыре раза и ушёл на штрафной круг. "Застрелился" на "стойке" и шедший вторым итальянец Лоран Виллермо, вынужденный пробежать два штрафных круга. Ростовцев же отстрелялся чисто и, обогнав на стрельбище шведов, словаков и французов, ушёл на последнюю часть своего этапа вторым.

 

Такое выступление Ростовцева уже можно было назвать блестящим, но россиянину этого показалось мало, и он на финише этапа отыграл у грозного и быстрого, хоть и подуставшего Фишера 15 секунд, оставив лишь 18 отставания и возродив "золотую" интригу! Николай Круглов, в пользу которого был сделан выбор на последний этап российскими тренерами (другим вариантом был Максим Чудов), отработал свой отрезок сверхстабильно. Не сумев приблизиться к Михаэлю Грайсу, который принёс Германии восьмую золотую медаль Игр, Круглов сосредоточился на борьбе за "серебро" с французом Рафаэлем Пуаре и стремительно настигавшим их шведом Карл-Йоханом Бергманом.

 

После первого рубежа Круглов и Пуаре шли вровень, а Бергман чуть отставал, но компенсировал это отставание за время путешествия к "стойке". В напряжённой борьбе на рубеже крепче всех нервы оказались, к счастью российских болельщиков, у Круглова, не допустившего промахов, Бергман использовал один дополнительный патрон, а Пуаре - два. Учитывая скорость шведа, второе место российской сборной не выглядело решённым делом, но Круглов прошёл финишный отрезок настолько быстро, что не уступил в скорости самому Оле-Эйнару Бьорндалену, который сумел вытянуть норвежцев из пропасти на пятое место. Что касается третьего места, то в борьбе за него Пуаре сумел-таки достать Бергмана, и судьбу их дуэли решил фотофиниш, показавший минимальное превосходство француза, выигравшего у оппонента буквально семь сантиметров.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Мужчины. Эстафета 4х7,5 км

 

1. Германия (Рикко Гросс / Михаэль Рёш / Свен Фишер / Михаэль Грайс) - 1.21.51,5 (1 штрафной круг+8 промахов)

2. Россия (Иван Черезов / Сергей Чепиков / Павел Ростовцев / Николай Круглов) - отставание 20,9 (0+6)

3. Франция (Жюльен Роббер / Венсан Дефран / Ферро Каннар / Рафаэль Пуарэ) - 43,6 (0+6)

4. Швеция (Якоб Борьессон / Бьорн Ферри / Маттиас Нильссон-мл. / Карл-Йохан Бергман) - 43,6 (0+12)

5. Норвегия (Халвард Ханневолд / Стиан Экхофф / Фроде Андресен / Оле-Эйнар Бьорндален) - 1.12,1 (2+9). 

Sport.ru