В понедельник поздно вечером в Турине закончились исполнения произвольного танца в рамках соревнований по фигурному катанию. Как и в предыдущих двух программах, золотые медали выиграла российская пара - Татьяна Навка и Роман Костомаров! После оригинального танца российский дуэт лидировал с результатом в 99,27 балла. Для победы Навке и Костомарову нужно было просто чётко откатать свою программу.


Танцы на льду - это самая молодая программа в фигурном катании. На Олимпийских Играх танцы на льду появились в 76-м году. Российские пары с того времени смогли завоевать шесть золотых и шесть серебряных медалей. Навка и Костомаров должны были выступать 21-ми. А их главные конкуренты - американская пара Танит Белбин и Бенжамин Агосто (97,89 балла) - должны были выйти на лёд уже после россиян, что давало им определенное преимущество.


Также в соревнованиях принимали участие ещё два российских дуэта - Оксана Домнина/Максим Шабалин (85,73) и Яна Хохлова/Сергей Новицкий (78,05). Перед самым стартом соревнований пришла первая неожиданная новость - канадская пара Мари-Франс Дюбрель и Патрис Лузон из-за травмы Дюбрель, полученной днём ранее при исполнении обязательного танца, снялась с соревнований. Напомним, что французский дуэт занимал седьмое место.


Первыми из россиян на лёд вышли  Яна Хохлова и Сергей Новицкий, выступление которых было оценено в 164,48 балла. Этот результат позволил им подняться на промежуточное третье место. Оксана Домнина и Максим Шабалин выступили куда лучше своих предшественников, откатав на 173,76 балла и став лидерами соревнований.


Навка и Костомаров в последней сильнейшей шестерке получили второй стартовый номер и катались вслед за украинскими спортсменами. Россияне выполнили свою программу без единой помарки и ещё долгое время не уходили со льда, радуясь своему успеху! Но судьи оценили их выступление не самыми высокими оценками и ещё предстояло томительное ожидание. Но всё же конкуренты в этот день не смогли потеснить россиян - через некоторое время уже седьмое "золото" оказалось в копилке российской сборной на нынешних Олимпийских играх! Второе место заняли Танит Белбин и Бенжамин Агосто (США) с 196,06 баллами, а третье – украинские спортсмены Елена Грушина и Руслан Гончаров (195,85).


Александр Иванов, Sport.ru



    Танцы на льду. Произвольный танец. Итоговое положение


    1. Навка/Костомаров (Россия) - 200,64


    2. Белбин/Агосто (США) - 196,06


    3. Грушина/Гончаров (Украина) - 195,85


    4. Делобель/Шонфельдер (Франция) - 194,28


    5. Денкова/Ставийский (Болгария) - 189,53


    6. Фузар-Поли/Маргальо (Италия) - 183,46…


    9. Домнина/Шабалкин(Россия) - 173,76…


    12. Хохлова/Новицкий (Россия) - 164,48…

Sport.ru