На проходящих в Турине Олимпийских Играх в воскресенье были разыграны медали в скоростном беге на коньках среди женщин на дистанции 1000 метров. Сборную России в этом виде программы представляли четыре спортсменки - Варвара Барышева под третьим стартовым номером, Екатерина Абрамова (4), Светлана Журова (13) и Екатерина Лобышева (14).

Все российские конькобежки, за исключением Екатерины Лобышевой, стартовали по внутренней дорожке, хотя считается лучшим стартовать по внешней. Наибольшие шансы на успех имела Светлана Журова, уже завоевавшая в Турине золотую олимпийскую медаль в беге на 500 метров. Днем ранее Дмитрий Дорофеев после "серебра" в пятисотметровке не смог пробиться в призеры забега на тысячу метров.

Первой в воскресенье из российских спортсменок стартовала Варвара Барышева и показала второе текущее время - 1:17,52. Екатерина Абрамова с результатом 1:17,33 занимала промежуточное то же второе место, оттеснив свою соотечественницу.

Затем на льду появилась главная надежда российских болельщиков - Светлана Журова. Разгон Журовой был одним из лучших в этот день и появилась надежда на хороший конечный итог. Но Журова "славится" тем, что не самым лучшим образом проводит концовку на этой дистанции. Так и получилось - россиянка не выдержала заданного темпа и в итоге стала лишь седьмой, пробежав за 1:17.13.

Олимпийской чемпионкой в этом виде программы стала голландка Марианн Тиммер, показавшая результат 1:16.05. Лучшей из российских спортсменок стала Журова. Екатерина Абрамова заняла 9-е место (1:17.33), Варвара Барышева и Екатерина Лобышева поделили 11-е место (1:17.52).