Российский форвард “Атланты Трэшерз” Илья Ковальчук, входящий в число лучших снайперов НХЛ, отметился покером за свою национальную сборную в матче против команды Латвии, который состоялся в рамках группового этапа на зимних Олимпийских играх в Турине.

Уже в первом периоде Ковальчук дважды поражал ворота небезызвестного Артура Ирбе, на долю которого в отчетном поединке выпала незавидная роль статиста. Стоит отметить, что очень уверенно выглядела первая пятёрка россиян, в частности тройка нападающих, терзавшая оборонительные редуты латышей на протяжении всех 60 минут игрового времени.

Забив в середине второй двадцатиминутки очередной гол, подопечные Владимира Крикунова вынудили главного тренера Латвии Леонидса Бересневса сменить голкипера. Впрочем, подобный шаг не отразился на ходе встречи - бронзовый призер прошлых Игр в Солт-Лейк-Сити продолжал безраздельно властвовать на льду.

На 36-й минуте Ковальчук, получив передачу от Павла Дацюка, отправил шайбу точно в цель, приблизившись к российскому рекорду Павла Буре. Напомним, что на позапрошлых зимних Олимпийских играх в Нагано нынешний генеральной менеджер сборной России умудрился в полуфинале 5 раз огорчить Финляндию.

В заключительной трети схватки российские хоккеисты еще больше упрочили свое превосходство, однако последний локальный успех остался все же за будущими хозяевами хоккейного мундиаля. Благодаря этой победе дружина Крикунова досрочно обеспечила себе выход в четвертьфинал.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Хоккей. Мужчины. Предварительный этап. 4-й тур. Группа B

Россия - Латвия - 9:2 (3:1, 3:0, 3:1)
Голы: Ковальчук (Ковалёв, Марков), 07:26 (1:0). Сушинский (Харитонов, Гончар), 09:15 (2:0 - бол.). Кипрусс, 09:55 (2:1 - мен.). Ковальчук (Дацюк), 12:36 (3:1). Ковальчук (Ковалёв, Дацюк), 23:32 (4:1). Козлов (Яшин), 25:45 (5:1). Ковальчук (Дацюк), 35:16 (6:1). Яшин (Козлов, Жуков), 41:58 (7:1). Малкин (Сушинский, Вишневский), 47:32 (8:1). Овечкин (Козлов, Яшин), 56:27 (9:1). Редлихс (Берзинс), 58:04 (9:2).

Положение команд: 1. Словакия - 6 очков (3 игры). 2. Россия - 6 (4). 4. Швеция - 4 (3). 3. США - 3 (3). 5. Латвия - 1 (4). 6. Казахстан - 0 (3).