Мужская сборная России по хоккею одержала непростую победу над Казахстаном благодаря единственному взятию ворот, которое организовали игроки, выступающие в российской суперлиге.

Триумфально разгромив сильную Швецию в предыдущем матче, подопечные Владимира Крикунова испытали серьезные трудности в поединке с казахстанцами. На протяжении стартового получаса игрового времени голкипер Виталий Еремеев стоически сдерживал выпады россиян, вселяя определенную веру в полевых хоккеистов, которые успевали огрызаться в опасных контратаках.

На 32-й минуте подшефным Крикунова все-таки удалось пробить упорного динамовца. Что любопытно, огорчили Еремеева его одноклубники - Максим Сушинский, получив передачу от Евгения Малкина, ворвался в зону Казахстана и бросил по воротам, после чего шайба, отскочив от щитка вратаря, попала на клюшку к Александру Харитонову, которому удалось беспрепятственно проехать за владениями Еремеева и отправить снаряд в цель.

В дальнейшем соперник россиян бесчисленное количество раз оставался в меньшинстве, но самоотверженные действия оборонцев Казахстана оставались большим откровением для российских мастеров. Малкин, Сушинский и Виктор Козлов имели выгоднейшие моменты, однако их прорывы останавливали или сам Еремеев, или защитники.

В заключительной двадцатиминутке россияне немного сникли, чем могли воспользоваться их конкуренты. Впрочем, Евгений Набоков, страж ворот одного из фаворитов нынешних Игр, продемонстрировал завидное хладнокровие, чем немало огорчил сборную, за которую успел отметиться выступлениями на молодежном уровне. Таким образом, Россия набрала 4 очка и догнала Словакию, у которой матч в запасе.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>>

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Хоккей. Мужчины. Групповой этап. Группа B

Россия - Казахстан - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Голы: Харитонов (Сушинский, Малкин), 31:38 (1:0).

Положение команд: 1. Словакия - 4 очка (2 игры). 2. Россия - 4 (3). 3. США - 3 (2). 4. Швеция - 2 (2). 5. Латвия - 1 (2). 6. Казахстан - 0 (3).

Sport.ru