Немецкая биатлонистка Кати Вильхельм с подавляющим преимуществом выиграла гонку преследования на 10 километров. Еще одна представительница Германии Мартина Глагов и россиянка Альбина Ахатова заняли 2-е и 3-е места соответственно.

Надо сказать, что стартовый протокол гонок по системе Гундерсена формируется по итогам спринтерских состязаний. На нынешних зимних Олимпийских играх самая короткая биатлонная дистанция преподнесла немало сюрпризов, главным из которых стала победа француженки Флоранс Баверель-Робер.

Сегодняшнее преследование проходило в жутких условиях - сильнейший снегопад, спутавший смазчикам все карты, и отчаянно мешавший на стрельбище ветер. Как оказалось, к такой погоде лучше всех были подготовлены стреляющие лыжницы из Германии.

C самых первых метров Вильхельм, стартовавшая под 7-м номером, взвинтила свой гоночный темп до предела, при этом успевая делать небольшие остановки на огневых рубежах, где хладнокровно поражала мишени. В итоге к финишу превосходство текущего лидера Кубка мира составило более минуты.

Отметим великолепный рывок с 17-й позиции, который совершила Глагов, по скорости практически не уступив напарнице по эстафетной команде. А “бронзу” завоевала Ахатова, которая с последней стойки уходила второй, но на заключительном круге Молли, как еще называют Глагов, опередила россиянку. К слову, точно в таком же порядке эти биатлонистки финишировали в индивидуальной гонке, правда, тогда “золото” прибрала к рукам Светлана Ишмуратова, которая на этот раз оказалась четвертой.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru 

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Биатлон. Женщины. Гонка преследования

1. Кати Вильхельм (Германия) - 36:43.6 (1 промах)
2. Мартина Глагов (Германия) - отставание 1:13.6 (2)
3. Альбина Ахатова (Россия) - 1:21.4 (1)
4. Светлана Ишмуратова (Россия) - 1:45.4 (2)
5. Микела Понца (Италия) - 2:08.1 (1)
6. Лив-Грет Пуаре (Норвегия) - 2:19.8 (2)
7. Ольга Назарова (Беларусь) -  2:26.1 (3)
8. Лилия Ефремова (Украина) - 2:26.2 (3)...
19. Ольга Зайцева (Россия) - 4:05.4 (5)... 

Sport.ru