Евгения Медведева, Юлия Чепалова, Лариса Куркина и Наталья Баранова выиграли лыжную эстафетную гонку на XX Зимних Олимпийских Играх, добыв для России шестую награду высшего достоинства!

Поэтапная расстановка российских лыжниц перед началом гонки удивляла своей необычностью - привычный стартер Куркина была отправлена на второй отрезок дистанции, а финишёр Чепалова - на третий. Подобный шаг в отношении Чепаловой был понятен - на нынешних Играх Медведева, сменившая лидера сборной России на 4-м этапе, выглядит предпочтительнее. С другой стороны, рокировка Куркиной и Барановой вызывала сомнения, так как им обеим предстояло практически впервые на серьёзных соревнованиях пробовать себя в новой роли.

В итоге “классику” россиянки провели неважно - перед третьим 5-километровым отрезком, после чего начинались коньковые этапы, отставание России, которая обосновалась на 8-м месте, от лидирующей группы исчислялось 25-ю секундами. Однако Чепалова с первых же метров принялась догонять ушедших далеко вперёд соперниц, и к завершению третьего отрезка российские лыжницы "вклинились" в борьбу за медали. Впрочем, за это время существенный гандикап сумела создать немецкая спортсменка Эви Захенбахер, промчавшаяся заключительный километр своей части дистанции в сумасшедшем темпе, чем обеспечила 12-секундный отрыв, с которым Клаудиа Кюнцель приняла эстафету от партнерши по команде.

Кстати, на персоне Захенбахер стоит остановиться отдельно. Незадолго до начала туринских состязаний представительница Германии была отстранена от участия в гонках на 5 дней из-за повышенного уровня гемоглобина в кроки, после чего 25-летняя лыжница пропустила дуатлон, к которому целенаправленно готовилась в последнее время. Кроме того, из-за подобной нервотрепки Захенбахер не смогла собраться на спринтерскую эстафету, где немки также входили в число претенденток на награды.

Последний отрезок гонки стал личным триумфом Медведевой - обладательница бронзовой медали в преследовании сначала возглавила погоню за Кюнцель, а затем на завершающих подъёмах “отцепила” от себя всех конкуренток и в гордом одиночестве пересекла финишную черту! “Серебро” досталось Германии благодаря невероятному ускорению Кюнцель, которая буквально “встала на тягуне", но нашла остатки сил и “съела” соперниц на равнине перед финишем. Замкнули тройку призёров итальянки.

Россия вернула себе звание лучшей женской эстафетной команды, высокое реноме которой на протяжении долгих лет поддерживали советские, а затем уже и российские спортсменки!

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

Лыжные гонки. Женщины. Эстафета

1. Россия - 54:47.7
2. Германия - отставание 10.0
3. Италия - 11.0
4. Швеция - 12.6
5. Норвегия - 34.1.

Sport.ru