В пятницу наступила практически полная ясность в "деле Ольги Пылёвой". Российская спортсменка, уличённая в употреблении запрещённого препарата карфедона, была после собрания Всемирного союза биатлонистов дисквалифицирована в соответствии с рекомендации Всемирного антидопингового агентства на два года. Напомним, что ранее Пылёва была лишена серебряной медали Игр за индивидуальную гонку, а также у неё была отобрана аккредитация спортсменки.

 

Перед заседанием совета IBU (Всемирный союз биатлонистов) представители российской сборной говорили о том, что, возможно, удастся добиться оправдания Пылёвой или, по крайней мере, смягчить наказание. Были собраны материалы, в которых доказывалась невиновность спортсменки. Более того, президент СБР Александр Тихонов предоставил письма в ВАДА, в которых российская сторона неоднократно просила агентство внести препарат Фенотропил, который по свой формуле идентичен карфедону, в список запрещённых препаратов, однако ответа на эти письма так и не последовало.

 

Как известно, Пылёвой Фенотропил прописал личный лечащий врач для того, чтобы спортсменка быстрее восстановилась от растяжения связок на ноге в преддверии Олимпийских игр. За всю долгую и успешную карьеру Пылёва ни разу не фигурировала ни в одном скандале, однако это никак не повлияло на членов IBU, которые не вняли доводам россиян и дисквалифицировали вице-чемпионку Кубка мира-2005 на два года.

 

Что касается Пылёвой, то она ещё до оглашения вердикта заявила, что завершит карьеру при любом исходе дела, однако в российской сборной надеялись удержать приму национальной команды до следующей "Белой Олимпиады". Таким образом, серебряная медаль Пылёвой перешла к немке Мартине Глагов, а "бронза" досталось другой россиянке Альбине Ахатовой.  

 

Александр Седов, Sport.ru 

Sport.ru