В четверг поздно вечером в туринском ледовом дворце "Палавела" Евгений Плющенко воплотил в жизнь то, в чём никто не сомневался ещё после проката короткой программы фигуристов-одиночников - завоевал долгожданную олимпийскую золотую медаль!

 

Напомним, что четыре года назад в Солт-Лейк-Сити из-за провала в короткой программе воспитанник Алексея Мишина уступил пальму первенства Алексею Ягудину. На этот раз любимец российских девушек не дал повода усомниться в своём превосходстве над соперниками!

 

Из последней разминки, в которую входили шесть лучших фигуристов по итогам короткой программы, Плющенко по жребию выпало выступать первым и он, установив рекорд и в произвольной программе, допустив лишь одну незначительную помарку, поставил жирную победную точку, предоставив конкурентам возможность спокойно поделить остальные места на пьедестале.

 

В итоге в произвольной программе лучшее катание, не считая проката Плющенко, который находился с конкурентами элементарно в разных измерениях, показал канадец Джефри Баттл, что позволило ему переместиться с шестого места на третье.

 

Серебряная же медаль досталась действующему чемпиону мира швейцарцу Стефану Ламбьелю, показавшему более ровное и стабильное катание, чем остальные претенденты на "место под солнцем". Кстати говоря, представитель страны часов и банков проявил во время церемонии награждения не свойственную его чопорным соотечественникам сентиментальность и залил слезами весь лёд, на который ещё предстоит выйти женщинам и танцевальным парам.

 

В свою очередь, американец Джонни Вейр, шедший после вторничных выступлений вторым, и  чемпион Европы двухлетней давности француз Брайан Жубер сделали столько больших и маленьких помарок, сколько Плющенко не позволял себе совершить за весь четырёхлетний олимпийский цикл. Оба спортсмена неоднократно заявляли о своём желании победить в Турине, в итоге же американец и француз разместились соответственно на пятом и шестом местах.

 

Приятно удивил присутствовавшую в "Палавеле" внушительную группу российских болельщиков Илья Климкин, который по итогам произвольного выступления сумел переместиться с восемнадцатого места на одиннадцатое, хотя, конечно, думается, что он со своим наставником перед началом соревнований рассчитывал совсем на другой результат.

 

Что касается золота Плющенко, то эта награда уже стала четвертой для России на нынешних Играх. Фигурное катание изначально планировалось российским руководством главным "донором" национальной олимпийской копилки медалей, и Евгений заложил отличную базу для оптимизма уже не только руководства сборной, но и всех российских болельщиков!

 

Максим Остапенко, Sport.ru

 

Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа

 

1. Евгений Плющенко (Россия) - 258,33 (90,66 + 167,67)

2. Стефан Ламбьель (Швейцария) - 231,21 (79,04 + 152,17)

3. Джефри Баттл (Канада) - 227,59 (73,29 + 154,30)

4. Эван Ласичек (США) -220,13 (67,55 + 152.58)

5. Джонни Вейр (США) - 216,63 (80,00 + 136,63)

6. Брайан Жубер (Франция) - 212.89 (77,77 + 135,12)

...11. Илья Климкин (Россия) - 191.80 (61,61 + 130,19)

 

Sport.ru