В четверг в Турине на Олимпийских Играх был разыгран комплект наград в скоростном беге на коньках в командной гонке. В этот день борьба шла уже за конкретные места, так как предварительные заезды прошли накануне. По итогам этих заездов женская сборная России оказалась в полуфинале, где ей предстояло сразиться с явным фаворитом соревнований - сборной Германии. У мужчин же все сложилось не столь радужно - в полуфинал они не попали, но могли побороться за пятое место.

 

Тренеры российской команды перед полуфинальной встречей сделали очень грамотный стратегический ход. Понимая, что обогнать лидера мирового скоростного бега, сборную Германии, практически невозможно, они, дабы съэкономить силы, выпустили на этот старт резервную команду. За сборную России в противостоянии с Германией выступали Варвара Барышева, Галина Лихачева и Светлана Высокова. Лишь Светлана Высокова представляла основную команду страны.

 

Выйти в финал в таких условиях российские спортсменки явно не могли - это была жертва во имя олимпийской медали. Россиянки уступили именитым немкам чуть менее пяти секунд и вышли в матче за третье место на сборную Японии. Японки, в свою очередь, уступили сборной Канады более трех секунд.

 

"Бронзовый" забег в исполнении команд России, за которую выступали Екатерина Абрамова, Екатерина Лобышева и Светлана Высокова, и Японии стал одним из самых драматичных на этих соревнованиях. Японки, как это и предполагалось, быстрее россиянок прошли стартовую часть дистанции и сделали себе небольшой задел. Но вскоре россиянки их начали догонять и, когда ситуация достигла пика напряжения, у одной из представительниц Японии не выдержали нервы, и она упала. Россиянкам в такой ситуации надо было просто добраться до финиша, что они и сделали, завоевав бронзовую медаль. В финальном же забеге сборная Германии без особого труда обогнала команду Канады.

 

В мужской части соревнований российские мужчины также были на высоте. Им не удалось побороться за медали, но свою программу они выполнили.  Сборная России в составе Александра Кибалко, Дмитрия Шепеля и Ивана Скобрева с результатом 3:46,91 победила американцев, завоевав почетное 5-е место. Олимпийскими чемпионами стали итальянцы, "серебро" досталось Канаде, а "бронза" Голландии.

Александр Иванов, Sport.ru

Конькобежный спорт. Женщины. Командная гонка. Финал

 1. Германия

2. Канада

3. Россия

4. Япония

Мужчины. Командная гонка. Финал

1. Италия

2. Канада

3. Голландия

4. Норвегия

5. Россия.

Sport.ru