После первого матча олимпийского хоккейного турнира со сборной Словакии, в котором россияне уступили 3:5, многие поспешили "похоронить" главную команду страны. А подопечные Владимира Крикунова блестящим поединком с сильными шведами доказали обоснованность своих претензий на золотые медали!

На встречу с "Тре Крунур" россияне настроились должным образом, да после первой встречи турнира не настроиться, пожалуй, было невозможно. Место в воротах на этот раз занял Евгений Набоков, для которого эта встреча стала дебютной в национальной сборной России, и за 60 минут игры голкипер "Сан-Хосе Шаркс" ни разу не позволил усомниться в необходимости всех тех усилий, которые были затрачены на получение разрешения для этого хоккеиста играть за Россию.

Первый период прошёл в целом с преимуществом россиян, которые в основном чётко действовали в обороне и опасно атаковали. Неплохие комбинации выдавала первая тройка нападения в составе Ильи Ковальчука, Павла Дацюка и Алексея Ковалёва, в меньшинстве едва не организовали гол Евгений Малкин, Максим Сушинский и Дарюс Каспарайтис, с броском которого справился голкипер "Нью-Йорк Рейнджерс" Хенрик Лундквист.

"Тре Крунур", в первом поединке разгромившие со счётом 7:2 Италию, тоже не отсиживались в обороне, но несколько их опасных атак блестяще остановил Набоков. Справился голкипер и с выходами с ним с глазу на глаз Матса Сундина и Йохана Юнссона. В итоге на первый перерыв соперники ушли без заброшенных шайб.

Сборная России в первой двадцатиминутке оставила очень приятное впечатление, а поэтому события, произошедшие во втором периоде, вряд ли кого-то удивили. Сначала россияне чётко реализовали численное преимущество - Ковалёв воспользовался передачей Андрея Маркова. Не прошло и минуты, как Александр Овечкин добил после броска Алексея Яшина шайбу в сетку шведских ворот, забив свой второй гол и сравнявшись по этому показателю на турнире с капитаном сборной.

Шведы занервничали, особенно это проявилось в поведении их капитана Матса Сундина, которого несколько раз жёстко, но по правилам встретил Виталий Вишневский, проваливший игру со словаками. Сундин, не выдержав, попытался выяснить с Вишневским отношения с помощью кулаков, но от проблем со здоровьем шведа спасли вмешавшиеся арбитры.

А под занавес периода российская сборная разыграла "как по нотам" ещё одну комбинацию. Сергей Жуков выскочил со скамейки штрафников, где отбывал своё второе на турнире двухминутное удаление, и получил пас из своей зоны. Атаку поддержали Малкин с Сушинским, и вместе с Жуковым они сделали всё в лучших традициях российской хоккейной школы, не оставив Лундквисту шанса спасти свою команду - 3:0.

В третьем периоде избиение скандинавов продолжилось. Какое-то время шведской сборной удавалось играть на равных с подопечными Крикунова, но в середине двадцатиминутки забило последнее российское, ещё не отличавшееся в этом матче звено: Александр Фролов вошёл в зону после паса Александра Королюка, отпасовал чуть назад Виктору Козлову, который в одно касание пробил в ближний угол - 4:0.

Деморализованные шведы ничего не могли противопоставить поймавшей кураж российской команде, и Максим Афиногенов, отбыв свой очередной штраф, выскочил на лёд, мгновенно получил передачу от Дацюка и убежал на рандеву с Лундквистом, которое легко закончил в свою пользу - 5:0. В итоге победа россиян настроила всех на оптимистичный лад и вселила в сердца болельщиков ещё большие надежды на успех!

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

В группе А состоялась сегодня пока главная хоккейная сенсация Игр. Грозная чешская сборная, числящаяся среди главных фаворитов "Белой Олимпиады" наравне с канадцами, уступила со счётом 2:3 швейцарской команде, в которой блистал голкипер клуба НХЛ "Колорадо Эвеланш" Давид Абишер.

Александр Седов, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Хоккей. Предварительный этап. 2-й тур. Группа А

Чехия - Швейцария - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Циглер (Рютеманн), 05:11 (0:1). Ягр (Страка, Проспал), 22:55 (1:1). Патерини, 29:44 (1:2). Жидлицки (Хемски), 41:00 (2:2). Штрайт (Зегер), 46:42 (2:3 - бол.).

Группа B

Швеция - Россия - 0:5 (0:0, 0:3, 0:2)

Голы: Ковалёв (А. Марков), 27:13 (0:1 - бол.). Овечкин (Яшин), 28:04 (0:2). Сушинский (Малкин, Жуков), 38:58 (0:3). Козлов (Фролов, Королюк), 50:31 (0:4). Афиногенов (Дацюк), 54:04 (0:5).

Словакия - Латвия - 6:3 (4:1, 1:2, 1:0)

Голы: Зедник (Вишновски), 05:23 (1:0). Петровицки (Суровы, Мезарош), 05:43 (2:0). Озолиньш (М. Кипулис, Пантелеев), 06:27 (2:1). Демитра (Марьян Хосса), 07:54 (3:1). Марьян Хосса, 13:17 (4:1). М. Кипулис (А. Кипулис, Пантелеев), 20:54 (4:2). Ниживий (Скрастыньш), 26:51 (4:3). Хара (Марьян Хосса), 33:49 (5:3). Марьян Хосса (Габорик), 49:04 (6:3).