Этого матча российские болельщики с нетерпением ждали с того момента, как на Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк Сити сборная страны уступила в полуфинале американцам. Олимпийский хоккей вернулся - все лучшие хоккеисты планеты собрались в Турине для того, чтобы определить сильнейшую сборную четырёхлетия. И соперник по стартовому матчу был у россиян подобающим: сборная Словакии, обиженная на последних двух "белых" Играх, на которых лидеры команды не могли выступать в квалификационных этапах из-за того, что их не отпускали клубы НХЛ. Результатом стало то, что словацкая команда не попадала даже в групповой этап.

Теперь же в предварительном раунде соревнований в двух группах соревнуются двенадцать сборных, и место для Словакии тут даже не обсуждается. Дружина Франтишека Хоссы намерена бороться в Турине за медали, но и у россиян задача стоит самая максимальная - все хоккеисты национальной сборной в один голос заявили перед Играми, что едут за общей победой!

До начала турнира к Владимиру Крикунову, возглавляющему главную команду страны, было множество вопросов. Всем известно, что Крикунов - приверженец чередования звеньев, невзирая на численное соотношение составов и силу хоккеистов. Ещё до первого вбрасывания большинство специалистов поспешило из-за этого похоронить сборную, а Крикунов-то оказался весьма тактически гибок, явив миру интересные спецбригады по реализации большинства и "убиванию" времени в меньшинстве.

Но теперь перейдём к самому поединку. Встреча началась без какой-либо разведки. Да и о какой разведке может идти речь, когда встретившиеся на льду хоккеисты знают друг друга, как родные. Уже на 10-й минуте словаки провели образцово-показательную комбинацию, и Павол Демитра открыл счёт, распечатав Илью Брызгалова, получившего место в российских воротах в первом матче Игр.

Ответили россияне быстро - довольно сумбурная атака завершилась пасом Даниила Маркова на "пятачок", где шайбу легко обработал Павел Дацюк, тут же восстановивший равновесие - 1:1. Ну а через две с половиной минуты первое звено российской сборной ответило словакам еще одной своей сумасшедшей по красоте комбинацией. Дацюк сделал прекрасный пас в зону на Илью Ковальчука, тот притормозил у борта и перевёл черный диск в центр, где капитан команды Алексей Ковалёв в одно касание вывел россиян вперёд - 2:1. Но игра российской сборной, несмотря на очевидные плюсы, имела и ощутимые недостатки. Игроки из российской суперлиги очевидно не адаптировались ещё к более жёстким НХЛовским правилам и частенько нарушали правила.

В начале второго периода такое удаление ярославского "железнодорожника" Сергея Жукова реализовал Любомир Вишновски, воспользовавшийся отскоком шайбы от конька Андрея Маркова. Ответа россиян вновь не пришлось ждать долго. Находившийся явно не в своей тарелке словацкий форвард Рихард Зедник умудрился за полчаса игры уже в третий раз отправиться на скамейку штрафников, и Александр Овечкин в большинстве подправил шайбу в ворота после щелчка Сергея Гончара - 3:2.

Тем не менее, до перерыва равновесие сумел восстановить Петер Бондра, добивший выкатившуюся из-за спины Брызгалова после "сэйва" шайбу. В третьей двадцатиминутке равный счёт держался до самого конца, несмотря на хорошие моменты с обеих сторон. А за три с половиной минуты до конца россияне упустили контрвыпад Марьяна Габорика, легко убежавшего от Фёдора Тютина и отправившего шайбу над щитком упавшего на колени Брызгалова - 3:4.

Время отыграться ещё было, и были моменты. Овечкин прорвался по левому краю и бросил в правый верхний угол, но словаков спас голкипер. Тройка Дацюка едва не организовала штурм, но закончилось всё просто ошеломляюще. - Габорик, днём ранее отметивший день рождения, подхватил во второй раз шайбу на синей линии, убежал от защитников и показал Овечкину, как нужно бросать в правую "девятку". Счет стал 5:3 в пользу словаков, что повергло в шок всех российских болельщиков.

Это поражение - не самый приятный старт на Играх, однако оно вряд ли помешает россиянам выйти в плей-офф. При этом вспоминаются Игры в Солт-Лейк Сити, когда сборная Канады начала турнир с поражения от шведов, но в итоге завоевала золотые медали. Напомним, что завтра команда Крикунова сразится как раз с шведской сборной.

Александр Седов, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские игры. Турин. Хоккей. Мужчины. Предварительный этап. 1-й тур. Группа А

Германия - Чехия - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Голы: Боос (Зульцер), 19:10 (1:0). Каберле (Кубина), 21:02  (1:1 - бол.).  Каберле (Ягр), 23:38 (1:2 - бол.). Ягр, 57:47 (1:3). Выборны, 59:32 (1:4 - п.в.).

Группа B

Россия - Словакия - 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)

Голы: Демитра (Марьян Хосса), 09:07 (0:1). Дацюк (Д. Марков), 10:00 (1:1). Ковалёв (Дацюк, Ковальчук), 12:38 (2:1). Вишновски (Демитра), 25:51 (2:2 - бол.).  Овечкин (Гончар), 30:03 (3:2 - бол.).  Бондра, 33:05 (3:3 - бол.). Габорик , 56:32 (3:4). Габорик  , 59:31 (3:5).