В понедельник в Турине в вечерней программе Олимпийских Игр был разыгран комплект наград в самой зрелищной и интригующей конькобежной гонке - на дистанции в 500 метров. Главная российская надежда гонки, знаменосец олимпийской команды Дмитрий Дорофеев, справился с нервами и сумел добыть для страны историческую серебряную медаль!

От России в соревнованиях принимали участие Дмитрий Лобков, Сергей Корнилов, Алексей Порошин и, соответственно, Дмитрий Дорофеев. По воле жребия Лобков и Корнилов оказались в одной паре и бежали уже во втором забеге. Лобков опередил своего соотечественника на трассе и показал неплохое для себя время - 35.55 секунд. Корнилов пробежал за 36 секунд ровно - и этот результат позволил Лобкову на некоторое время стать лидером соревнований.

Дорофеев стартовал в девятом забеге с голландцем Эрбеном Веннемаром, которого неистово поддерживала публика, составленная наполовину из его соотечественников. И Дорофеев сразу же продемонстрировал оппонентам свою нацеленность в этот день на медали самой высокой пробы, показав лучшее к тому моменту время - 35,24. Стоит отметить, что неделю назад на пробных стартах россиянин пробежал за 35,02, но тут были совсем другие условия, к которым еще надо было приспособиться. Веннемар пробежал за 35:46 и стал третьим вслед за Дорофеевым и Лобковым.

И все же Дорофеев не смог удержать лидерство после первой попытки. Американский конькобежец Джоэй Чик показал какой-то запредельной для этой трассы результат, преодолев 500 метров за 34,82! Многие специалисты вообще сомневались что кто-то "выбежит" из 35 секунд, а Чику это удалось. Лобков после первой попытки в соревнованиях шел на 8-м месте. Дорофеев был вторым и на первое место уже практически не претендовал, но блеск медалей заставлял его отгонять от себя мысли о величии американца.

Во второй попытке в лидирующей группе стартовал Дмитрий Лобков. Его забег был 16-м по счету, а оппонентом стал тот самый голладец Ваннемар, которого в первой попытке обогнал Дорофеев. Лобков тоже обогнал голландца, но показал не самый лучший для себя результат. Все надежды теперь возлагались на Дмитрия Дорофеева. Он должен был стартовать в предпоследнем забеге с канадцем Джереми Уотерпуном и напряжение просто витало в воздухе. И надо же было такому случиться, что в двух предшествующих забегах спортсмены не выдерживали скорости и падали, что приводило к повреждению льда... Оба раза на трассу выходили сервисмены и латали дыры, как могли, но все это могло негативно сказаться на забеге россиянина с канадцем.

К счастью, русский характер Дорофеева не подвел - российский знаменосец преодолел эти 500 метров еще быстрее, чем в первой попытке и тем самым обеспечил себе медаль! Оставалось только узнать какую. Последними на трассу вышли Джой Чик и кореец Кан Сок Ли, которому для того, чтобы обыграть россиянина, надо было выбежать из 35,07. И кореец чуть не совершил столь необходимый ему подвиг, пролетев трассу за 35,09. И все же серебряная медаль досталась Дмитрию Дорофееву!  Другие российские спортсмены Дмитрий Лобков (71,17), Алексей Прошин (71,90) и Сергей Корнилов (72,24) заняли в этом виде программы соответственно 14-е, 24-е и 27-е места.

Джоэй Чик вновь выбежал из 35-ти секунд и уверенно занял первое место. Но серебряная медаль Дорофеева стала исторической - в последний раз российские конькобежцы выигрывали олимпийскую медаль 12 лет назад!