Итальянец Армин Цоггелер выиграл первое место в соревнованиях мужчин-саночников, опередив на одну десятую секунды россиянина Альберта Демченко, который впервые поднялся на олимпийский пьедестал почета.

Напомним, что днем ранее состоялись первые заезды, которые сразу очертили круг претендентов на медали, причем если борьба за “золото” сводилась к очному противостоянию Демченко и Цоггелера, то за “бронзу” сражались Мартинс Рубенис из Латвии, американец Тони Беншуф, а также немцы Давид Мёллер, Ян Айхорн и легендарный Георг Хакль.

В третьей попытке Демченко нанес сильнейший удар по конкурентам, установив лучше время трека - 51.396. Однако подобный выпад выдержал Цоггелер, практически повторив результат россиянина. Потихоньку начал подкрадываться к третьей позиции Мёллер, который откровенно завалил стартовые попытки.

Завершающий спуск стал серьезным испытанием для всех спортсменов. Впрочем, лидеры мирового санного спорта благополучно преодолели мандраж и показали неплохое время, что неудивительно, ведь многие участники имеют за спиной не одну зимнюю Олимпиаду. Например, Хакль выигрывал олимпийское “золото” в 1992, 1994 и 1998-х годах, а Цоггелер триумфом завершил игры в Солт-Лейк-Сити, перед этим отметившись “серебром” Нагано-98 и “бронзой” Лиллехаммера-94.

Именно Цоггелер в итоге и отпраздновал очередной крупный успех в карьере. Что касается Демченко, то его второе место - в целом великолепный исход для российских саней, представитель которых еще никогда не получал олимпийскую медаль. Выделим итоговую третью строчку латыша Рубениса, завоевавшего первую награду для своей страны на главных стартах четырёхлетия.