Евгений Дементьев благодаря фантастическому финишному ускорению вырвал золотую медаль в мужском дуатлоне. Этим успехом российский лыжник вошел в историю, став первым олимпийским чемпионом в столь зрелищной дисциплине.

Всего на старт мужского пасьюта вышли 4 представителя России - Дементьев, Иван Бабиков, Александр Легков и Иван Артеев. Однако уже на классическом отрезке 30-километровой дистанции Легков и Артеев не выдержали темпа, который предложила группа лидеров.

Надо отметить, что на протяжении всего времени спортсмены предпочитали тактическую борьбу, исключая ранние побеги. На отсечке перед сменой экипировки сразу 30 лыжников уместились в 10-секундный гандикап. Что интересно, на тот момент будущий победитель только замыкал тридцатку сильнейших.

После пит-стопа стратегия гонки не изменилась - лидеры шли плотной группой, понемногу отцепляя от себя выдавшихся конкурентов. На отметке 26,1 километра круг претендентов не медали сузился до 20 лыжников. Продолжали отчаянно сражаться Бабиков, который всеми силами пытался сохранить за собой место в медальном экспрессе, и Дементьев, предпочитавший держаться в тени.

Незадолго до финиша в отрыв устремились итальянцы Джорджио ди Чента и Пьетро Пиллер-Коттрер, а также швед Андерс Сёдергрен. Чуть позже к ним примкнули норвежец Фроде Эстил и Дементьев. А на заключительной прямой выяснилось, что представитель России мастерски рассчитал свои силы, сохранив большую их часть для финишного рывка. Также удачно отсиделся за спинами и Эстил, которому удалось взобраться на вторую строчку итогового протокола. Что касается бронзового призера, то им, к неимоверной радости местной публики, стал Пиллер-Коттрер. Бабиков закончил состязания на 13-й позиции, а еще два россиянина расположились вдалеке от основного пелотона. Таким образом, сборная России пополнила медальную копилку первой наградой высшей пробы.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Лыжные гонки. Мужчины. Дуатлон. 30 км (15 классическим стилем+15 вольным стилем)

1. Евгений Дементьев (Россия) - 1:17.08.8
2. Фроде Эстил (Норвегия) - отставание 0.6
3. Пьетро Пиллер-Коттрер (Италия) - 0.9
4. Джорджио ди Чента (Италия) - 2.4
5. Андерс Сёдергрен (Швеция) - 3.5
6. Венсан Виттоз (Франция) - 6.7
7. Михаил Ботвинов (Австрия) - 7.7
8. Мартин Бажчичак (Словакия) - 7.9
9. Максим Однодвортцев (Казахстан) - 8.8
10. Лукаш Бауэр (Чехия) - 9.3...
13. Иван Бабиков (Россия) - 16.4...
38. Александр Легков (Россия) - 3:27.4...
52. Иван Артеев (Россия) - 5:35.4…

Sport.ru