Первая олимпийская медаль упала в копилку сборной России на второй день соревнований. Россиянка Евгения Медведева-Арбузова завоевала бронзовую награду в лыжном дуатлоне, дисциплине, где главные российские надежды были связаны с Юлией Чепаловой.

 

Однако для примы лыжной сборной гонка не заладилась практически с самого начала. В первой части дистанции Чепалова держалась в общей группе лидеров, однако уже на пит-стопе её отставание превышало 20 секунд, что является очень большим гандикапом для менее чем восьми километров дистанции.

 

В то же время не избежали проблем и другие лидеры, как известно, немку Эви Захенбахер, претендовавшую на победу, не допустили в гонку из-за повышенного содержания гемоглобина в крови, а лидер Кубка мира норвежка Марит Бьорген, обещавшая выиграть эту гонку, сошла с трассы во время "классической" части дистанции.

 

Основная борьба развернулась уже во время конькового хода. Группа лидеров, насчитывавшая приблизительно десять человек, сократилась почти вдвое, а уже на подходе к финишу преобразовалась в четвёрку. За этой четвёркой, к сожалению, не удержалась Ольга Завьялова, на протяжении  большей части дистанции претендовавшая на медали.

 

А вот Евгения Медведева-Арбузова продолжила борьбу с Кристиной Шмигун, Катериной Ноймановой и Кристин Стейра. Впрочем, финишный спурт эстонки сумела поддержать только Нойманова, и та осталась лишь второй. Медведева-Арбузова же сумела выдержать прессинг Стейры, и принесла своей стране первую медаль Игр-2006.

 

Александр Седов, Sport.ru

 

ХХ Зимние Олимпийские Игры. Лыжи. Женщины. Дуатлон. 15 км (7,5 классическим стилем+7,5 вольным стилем)

 

1. Кристина Шмигун (Эстония) - 42.48,7

2. Катерина Нойманова (Чехия) - отставание 1,9

3. Евгения Медведева-Абрузова (Россия) - 14,5

4. Кристин Стейра (Норвегия) - 18,1

5. Габриэла Паруцци (Италия) - 30,2

6. Бекки Скотт (Канада) - 31,9

7. Ольга Завьялова (Россия) - 35,0

8. Юстина Ковальчик (Польша) - 36,9

9. Юлия Чепалова (Россия) - 50,8

10. Хильде Педерсен (Норвегия) - 51,8

...37. Елена Бурухина - 3.54,2. 

Sport.ru