В первый соревновательный день на зимних Олимпийских играх мужчины-саночники провели два заезда, после которых предварительное лидерство захватил победитель Кубка мира-2005/06, итальянец Армин Цоггелер. Ненамного отстает от хозяина соревнований россиянин Альберт Демченко, являющийся действующим чемпионом Европы.

Стартовая попытка сложилась удачно и для Цоггелера, и для Демченко - оба спортсмена примерно в равном темпе промчались по ледяному желобу, существенно оторвавшись от конкурентов. Совсем неплохо для себя начал состязания немец Георг Хакль - трехкратный олимпионик в нынешнем сезоне отнюдь не блещет, однако первый спуск закончился для самого титулованного саночника третьим результатом.

Второй номер сборной России Виктор Кнейб расположился на 7-м месте, а еще один россиянин Кирилл Сериков оказался 33-м. Выделим не слишком яркое выступление Давида Мёллера - один из фаворитов Белой Олимпиады установил рекорд трека на разгоне, но общее время позволило ему стать всего лишь 8-м.

Во втором заезде Мёллер слегка реабилитировался, но его отставание от первого места по-прежнему выглядит очень внушительно. Что касается Демченко, то 34-летний житель Дмитрова уступил Цоггелеру порядка одной десятой секунды. Проигрыш объясняется тем, что представителю Аппенин удалась феноменальная попытка, по окончании которой секундомер зафиксировал рекорд олимпийской трассы в Париоли. Отметим, что Кнейб по итогам двух спусков забронировал предварительную 12-ю строчку, а Сериков - 28-ю.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

ХХ Зимние Олимпийские игры. Санный спорт. Мужчины. Положение после 2-х заездов
 
1. Армин Цоггелер (Италия) - 1.43.132
2. Альберт Демченко (Россия) - отставание 0.158
3. Тони Беншуф (США) - 0,233
4. Мартинс Рубенис (Латвия) - 0,278
5. Георг Хакль (Германия) - 0,307
6. Ян Айхорн (Германия) - 0,440
7. Давид Мёллер (Германия) - 0,486
8. Райнхольд Райнер (Италия) - 0,490
9. Вилфрид Хубер (Италия) - 0,711
10. Маркус Кляйнхайнц (Австрия) - 0,775…
12. Виктор Кнейб (Россия) - 1,068...
28. Кирилл Сериков (Россия) - 2,446...

Sport.ru