Первая команда в истории "Формулы-1" выступающая под российским флагом - "Мидлэнд" в 2006 году намерена конкурировать с "БМВ" и "Ред Булл". Об этом было заявлено сегодня утром в Сильверстоуне на официальной презентации новой машины MF1 Toyota M16.

 

"Мы - реалистично настроенные оптимисты, – сказал технический директор "Мидлэнд" Джеймс Ки. - Наблюдая за командами, опередившими нас в прошлом году, "Ред Булл" и "Заубер" (ныне БМВ), я думаю, что мы действительно в состоянии с ними бороться, но не знаю, произойдет ли это в начале сезона, или в конце. Но наша команда нацеливается именно на это".

 

Джеймс Ки подчеркнул, что М16 - это полностью новая машина, отличающаяся от своей предшественницы EJ15, прежде всего, намного более совершенной аэродинамикой, хотя прочие области тоже подверглись модернизации.

 

"Машина весьма оригинальна, - уверил Ки. - Несколько лет мы не имели возможности разрабатывать новые модели, поэтому у нас накопились идеи, которые мы и воплотили в течение последних 18 месяцев". Таким образом, видимо, он подчеркнул, что М16 построена именно специалистами "Мидлэнд", а о недавнем партнерстве с "Даллара" на презентации не было сказано ни слова.

 

Глава команды и ее управляющий директор Колин Коллес заявил, что в этом сезоне они намерены постоянно зарабатывать очки: "В прошлом году, выступая на моей первой пресс-конференции в ФИА, я сказал, что надеюсь на надежность нашей машины, и, если повезет, мы сможем заработать какие-то очки. В этом же году я надеюсь, что наша машина надежна, и нам даже не понадобится удача, чтобы добывать зачётные баллы. Я надеюсь, мы будем зарабатывать их регулярно".

 

Алекс Шнайдер, владелец Midland, уверил присутствующих на презентации журналистов, что продавать команду не намерен и собирается задержаться в "Формуле-1" надолго. Однако вероятность альянса с достойным партнером не исключает: "Мы всегда ищем партеров. Но сегодня - это команда "Мидлэнд", хотя если кто-то обратится к нам с заслуживающим внимания предложеним, мы не будем от него отказываться".

 

Кстати, на презентации среди тест-пилотов "Мидлэенд" в компании Маркуса Винкельхока, Адриана Сутиля и Джорджо Мондини присутствовал и россиянин Роман Русинов.

Sport.ru