В четверг в Монте-Карло прошла презентация лучшей команды прошедшего чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". На суд публики новый болид представило "Рено", выигравшее в 2005 году чемпионат пилотов и Кубок Конструкторов. Началась презентация с заявления президента команды Карлоса Гона, который заявил, что "Рено", вопреки всем слухам, остаётся в чемпионате и на сезон-2007.

 

"Я пока ничего не могу сказать по поводу сезона-2008, здесь слишком много неясностей и ситуация пока далека от стабильной, но мы остаемся, по крайней мере пока команда добивается успехов!" - заявил Гон. После вступительного слова президента команды, началась сама церемония, отмеченная большим размахом, хотя в Монте-Карло по-другому быть и не могло.

 

Слово взял технический директор "Рено" Боб Белл: "Говорить о реальных возможностях машины можно будет лишь в Бахрейне, когда все команды выставят свои новинки и будут работать в равных условиях. Мы знали, что подтвердить титул всегда труднее, чем завоевать его и при разработке машины постарались усовершенствовать каждый её элемент, разработав отнюдь не консервативный план работы с машиной. R26 - это агрессивный проект, выражающий наше активное желание остаться на вершине и в 2006-м".

 

"Я работаю в Формуле-1, каждый раз подписывая годичный контракт - краткосрочные задачи решать сложнее, это повышает меру ответственности, и я буду продолжать в том же духе, пока в силах вести людей за собой, - заявил тим-менеджер команды Флавио Бриаторе. - Я предпочитаю свой подход, по-своему веду дела, но что бы об этом не говорили - лишь время покажет, кто прав. Я буду работать до тех пор, пока мне это интересно, пока мы добиваемся успехов".

 

С наибольшим же интересом собравшиеся ожидали слова первого пилота команды Фернандо Алонсо, который, как известно, через год перейдёт из "Рено" в стан главного конкурента французов "МакЛарен-Мерседес".

 

"В этом сезоне мне будет легче, я уже не чувствую огромного давления со стороны болельщиков и прессы. Всю жизнь я слышал разговоры о молодых пилотах, которым нужно доказывать свое право выступать в этом чемпионате. Свое право я доказал. Сейчас разговоры о том, что я хочу выиграть ещё один чемпионат, лишены смысла, давайте дождёмся начала сезона и увидим, в какой форме соперники, но конечно я хочу отстоять единичку на носу машины", - заявил Алонсо.

 

"Почему я подписал контракт с "МакЛарен"? Я пять лет провел вместе с "Рено", мы всегда помогали друг другу, и эта команда сделала меня чемпионом, но гонщик не может сидеть на месте. Я молод и чувствую необходимость принять новый вызов, так что в следующем сезоне начнётся новая глава моей карьеры, а пока я буду бороться вместе с "Рено", - добавил чемпион.

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru