В пятницу в испанской Валенсии прошла первая презентация болида для сезона-2006 по автогонкам в классе "Формула-1". "Пионером" стала команда "БМВ-Заубер", представившая на суд публики F1.06. Напомним, что этот сезон станет первым для концерна БМВ в качестве команды-участницы чемпионата мира. Ранее немецкий автогигант ограничивался поставкой моторов, в частности для "конюшни" Фрэнка Уильямса.

 

Церемонию презентации открыл технический директор "БМВ-Заубе" Марио Тейссен, который и рассказал о планах команды в нынешнем году: "Мы - новая команда и начнем сезон с восьмого места в Кубке конструкторов, завоеванного "Заубером". Отступать некуда, наша цель - как можно быстрее двигаться вперёд, и мы уверены в том, что сделали для этого всё возможное. Разумеется, этот прогресс не может быть внезапным, - команда пригласила на работу сотню специалистов, строит новую базу и рассчитывает на долгосрочную перспективу, но у "БМВ-Заубер" есть все необходимые ресурсы, терпение и мотивация, чтобы добиться поставленной цели. Я не обещаю вам побед и подиумов в этом году, хотя "Формула-1" - это спорт, в котором всё возможно".

 

Высказались на презентации и пилоты команды. "Из-за аварии за рулём велосипеда я пропустил пять финальных Гран-при прошлого сезона и не могу передать вам, с каким нетерпением жду следующей гонки, - сказал Ник Хайдфельд. - В последние несколько лет я выступал за рулём разных машин, но этот сезон - особенный, я знаю, что за спиной команды стоит БМВ, а значит, у неё есть будущее. Каждый из нас выложится на сто процентов, и я верю в то, что команда добьётся успеха".

 

"Команда сделала огромный шаг вперёд, в прошлом сезоне у "Заубера" было множество серьезных проблем, которые сегодня успешно решены. Весь персонал остался на своих местах, но с приходом БМВ был здорово усилен технический отдел, инженеры много времени проводят на аэродинамическом полигоне, и это обязательно скажется на результатах. F1.06 - это развитие C24, новая машина лучше прежней, но сейчас невозможно судить о возможном раскладе сил на старте чемпионата", - подчеркнул другой пилот "конюшни" Жак Вильнёв.

 

Александр Седов, Sport.ru 

Sport.ru