В воскресенье стало известно о том, что Евросоюз запретил странам, входящим в него, делать исключения из запрета на рекламу табака на дни проведения этапов чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1".

 

Ранее такое было возможно, потому что всё решалось на уровне местного законодательства, и неоднократно моратории на запрет рекламы табачных изделий спасали Гран-при для таких стран как Венгрия и Бельгия. Теперь же ЕС наложил вето на предложение правительств Испании и Венгрии использовать подобную практику в дальнейшем, пригрозив судебным преследованием подобных инициатив.

 

"Никаких исключений быть не может. Если одна из стран нарушит европейские законы, она будет преследоваться соответствующим образом", - заявил специальный уполномоченный по здравоохранению Евросоюза Маркос Киприану..

 

"Мы не можем комментировать местное законодательство, но директива, предусматривающая запрет на табачную рекламу не предусматривает каких-либо исключений для "Формулы-1" или любого другого вида спорта", - добавил представитель комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Филипп Тод.

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru