В воскресенье в чемпионате российской футбольной премьер-лиги играются семь встреч 27-го тура. Днем ранее московский "Спартак" с минимальным счетом благодаря сумасшедшему удару Максима Калиниченко с 35 метров одержал победу над земляками из "Торпедо".

Сегодня центральными матчами дня являются поединки ЦСКА, "Локомотива" и "Зенита". К этой минуте подопечным Властимила Петржелы еще предстоит сразиться в столице с ФК "Москва", а ЦСКА и "Локо" свои встречи уже завершили.

Команда Валерия Газзаева проводила сложный матч в Перми с неуступчивым "Амкаром". Подопечные Сергея Оборина в последнем туре с крупным счетом уступили в Томске местной "Томи" и теперь хотели реабилитироваться перед болельщиками и порадовать своего наставника.

"Армейцы" вышли на поле в практически оптимально возможном на данный момент составе и сумели добиться необходимого результата. Гол на 41-й минуте засчет индивидуальных действий забил Даниэль Карвалью, который пошел на пятерых защитников, обыграл одного из них, затем отпустил мяч от себя, но вновь завладел им. В итоге бразилец оказался с глазу на глаз с голкипером пермяков и аккуратно катнул мяч в створ - 1:0.

Этот гол так и остался единственным в поединке, что принесло ЦСКА очередные три очка и единоличное лидерство, так как московский "Локомотив", переживающий явный кризис, потерял очки во Владикавказе в противостоянии с терпящей бедствие "Аланией".

Хозяева поля имели большое преимущество, однако действия Сергея Овчинникова спасли чемпиона страны от серьезных неприятностей. "Босс" несколько раз нейтрализовывал угрозы в лице Спартака Гогниева, один раз даже вышедшего один на один со стражем "железнодорожных" ворот. Имел шансы забить гол и "Локомотив", но своими возможностями не воспользовался.

Таким образом, "Локо" теперь на два очка отстает от ЦСКА и на такое же количество баллов опережает "Спартак". Также на два балла от "красно-зеленых" будет отставать и "Зенит", если выиграет у "Москвы".

В Казани "Рубин" переиграл "Крылья Советов" со счетом 2:1, причем победный мяч Казанцев забил самарец Мэттью Бут, срезавший снаряд в собственные ворота. Главной же сенсацией дня стало поражение московского "Динамо" на своем поле от грозненского "Терека". Единственный мя на 76-й минуте забил лучший форвард чеченцев Роман Адамов. Впрочем даже этот локальный успех вряд ли серьезно увеличит шансы команда Александра Тарханова на сохранение прописки в элите.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

"Рубин" (Казань) - "Крылья Советов" (Самара) - 2:1 (2:0)

Голы: Байрамов, 4. Бут, 21 - в свои ворота - Баба Адаму, 53.

"Амкар" (Пермь) - ЦСКА (Москва) - 0:1 (0:1)

Гол: Карвалью, 43.

"Динамо" (Москва) - "Терек" (Чеченская республика) - 0:1 (0:0)

Гол: Адамов, 76.

"Алания" (Владикавказ) - "Локомотив" (Москва) - 0:0.

Положение команд: 1. ЦСКА - 53 очка (27 матчей). 2. "Локомотив" - 51 (27). 3. "Спартак" - 49 (27). 4. "Зенит" - 46 (26). 5. "Рубин" - 45 (27). 6. "Москва" - 41 (26). 7. "Торпедо" - 39 (27). 8. "Динамо" - 35 (27). 9. "Шинник" - 35 (26).  10. "Амкар" - 30 (27). 11. "Сатурн" - 29 (26). 12. "Томь" - 28 (26). 13. "Крылья Советов" - 26 (27). 14. "Ростов" - 25 (26). 15. "Алания" - 20 (27). 16. "Терек" - 20 (27).