ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу в Самаре состоялся первый матч чемпионата России по футболу 2005 года. Бронзовые призеры прошлогоднего первенства "Крылья Советов" на своем поле принимали владикавказскую "Аланию". В стартовом составе хозяев в этом поединке дебютировал голкипер сборной Чили Эдуардо Лобос, однако продемонстрировать свое мастерство ему по большому счету не удалось.

Игра, как и ожидалось началась с атак самарцев, у которы особо выделялись действовавшие на правом фланге Огнен Короман и Александр Анюков. Гости же практически не владели мячом на чужой половине поля. Стоит отметить, что конструктивным действиям обеих команд на протяжении всего поединка мешал сильный ветер, постоянно сдувавший мяч в сторону.

На 32-й минуте состоялся первый гол чемпионата-2005: защитник Мэтью Бут, оставленный в одиночестве на углу вратарской, после подачи углового беспрепятственно вколотил мяч в сетку. В дебюте второго тайма после длинной передачи ганского легионера "Крыльев" Лари Кингстона, отличавшегося в этой встрече надежной игрой в центре поля, все тот же Короман догнал мяч у лицевой линии и навесил на дальнюю штангу, где дежурил Робертас Пошкус - 2:0.

В дальнейшем встреча протекала в размеренном темпе, и подопечным Бахвы Тедеева, несмотря на ряд проведенных замен, так и не удалось распечатать ворота самарцев. В концовке матча выход один на один не реализовал Виталий Булыга, заменивший Пошкуса. В итоге самарцы заработали первые три очка в чемпионате, а владикавказцам уже вторую игру, с учетом кубкового поединка против подмосковных "Химок", не удается поразить ворота своих соперников.