В субботу на Олимпиаде в Афинах состоялся финал женского волейбольного турнира, единственного игрового вида спорта, в котором до решающего матча добралась сборная России. Подопечные Николая Карполя подошли к поединку с национальной командой Китая в хорошем настроении - в четверг в драматичном полуфинале со счетом 3:2 были повержены бразильянки.

Первый сет, как и весь матч, выдался сверхнапряженным. Ни одна команда не могла по его ходу оторваться больше чем на два очка. Для того чтобы выявить победителя, не хватило регламентированных правилами 25 очков. Россиянки склонили чашу весов в свою пользу на "балансе" - 30:28. Во многом это произошло благодаря четкой игре Екатерины Гамовой и блокирующих команды Карполя.

Вторая партия поначалу проходил с преимуществом китаянок, которые держали сборную России на расстоянии трех очков. Однако ведомые Гамовой россиянки сумели под конец перехватить инициативу и вырвали победу - 27:25.

В третьем сете с первого до последнего розыгрыша лидировали представительницы "поднебесной". Они и взяли верх - 25:20. Четвертую партию также выиграли китаянки, хотя подопечные Карполя вели 23:21.

Решающий сет принес сборной России разочарование. Китаянки сразу вышли вперед и так и не позволили себя догнать. Стала ошибаться при атаке Ирина Соколова, меньше играли на Гамову, и это сказалось на итоговом результате - 12:15.

Таким образом, Гамова и компания второй раз подряд останавливаются в шаге от победы на Олимпиаде. Четыре года назад в Сиднее в финале сборную России обыграла Куба.