Сегодня в Афинах был разыгран комплект наград в современном пятиборье у мужчин. Лучшим  в этом виде олимпийской программы стал россиянин Андрей Моисеев.

25-летний ростовчанин победил в турнире фехтовальщиков и показал лучшее время в плавании на 200 метров, установив при этом новый Олимпийский рекорд - 1 минута 58.88 секунд. В заключительной дисциплине, беге на 3000 метров, Моисеев финишировал десятым. В итоге общая сумма набранных очков - 5480 - позволила российскому спортсмену стать Олимпийским чемпионом. Напомним, что четыре года назад награду высшего достоинства в состязаниях пятиборцев выиграл россиянин Дмитрий Сватковский.

На вторую ступень пьедестала поднялся литовец Андрей Заднепровский, не оставивший соперникам никаких шансов в финальном забеге. Бронзовым медалистом афинских Игр стал Либор Капалини из Чехии.

Еще один представитель России Рустем Сабирхузин финишировал на десятой строчке итогового протокола.