Завершились соревнования в стрельбе с расстояния в 50 метров из трех положений у мужчин. Олимпийским чемпионом стал китайский спортсмен Джиа Джанбо. Он показал лучший результат в квалификации, но в финальном турнире растерял свое преимущество и перед решающим выстрелом проигрывал ровно три балла американцу Мэттью Эммонсу, который уже завоевал в Афинах одно "золото". Джанбо выстрелил первым и набрал 10.0 баллов. Эммонсу достаточно было выстрелить всего лишь на 7.1 очка, но рука американца дрогнула, и он попал в "молоко". Таким образом, Эммонс вместо первой строчки протокола оказался на последней, восьмой, а Джанбо стал олимпиоником.

Россиянин Артем Хаджибеков долгое время сражался за бронзовую медаль, но так и не смог выйти на третье место.