"Зенит" омрачил дебют Кавенаги

В субботу прошли матчи 20-го тура чемпионата Российской футбольной премьер-лиги. В Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" состоялась встреча "Зенит" - "Спартак"...

В субботу играются матчи 20-го тура чемпионата Российской футбольной премьер-лиги. В Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" состоялась встреча "Зенит" - "Спартак". У москвичей в составе дебютировал самый дорогой футболист в истории российского футбола, аргентинец Фернандо Кавенаги. Форвард, взявший себе 99-й номер и имеющий на родине прозвище "Каве-гол", не сумел отличиться в дебюте.

Во многом этому помешала четко игравшая оборона петербуржцев и сумасшедший настрой "сине-бело-голубых". Уже в дебюте матча активные действия Александра Кержакова на правом фланге привели к пенальти. Юрий Ковтун, проиграв в скорости, не нашел ничего лучше, чем схватить нападающего сборной России руками за футболку. С одиннадцатиметровой отметки Александр Спивак не промахивается.

Не прошло и пятнадцати минут, как розыгрыш штрафного привел ко второму мячу в ворота Войцеха Ковалевски. Удар Владислава Радимова после паса Владимира Быстрова оказался не берущимся для польского стража ворот "красно-белых".  

В дальнейшем игра проходила с преимуществом "Зенита", но разгромить "Спартак" второй раз в сезоне подопечным Властимила Петржелы оказалось не под силу. У девятикратных чемпионов страны были неплохие возможности для взятия ворот. Особенно опасным был момент, когда Александр Павленко пробил в штангу с линии вратарской. Тем не менее, Вячеславу Малафееву удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 2:0 (2:0)
Голы: Спивак, 14 (пенальти). Радимов, 22.

"Зенит": Малафеев, Вьештица, Мареш, Шумуликоски, Флахбарт, Горак, Спивак, Радимов (Горшков, 81), Быстров (Власов, 76, Кирицэ, 90), Аршавин, Кержаков.

"Спартак": Ковалевски, Иранек, Видич, Митрески, Ковтун (Ковальчук, 35), Павленко, Тробок (Самедов, 66), Шоава, Аленичев, Павлюченко, Кавенаги (Баженов, 79).



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Мостовой: "Крылья Советов" незаслуженно победили "Спартак"02.05.2026 13:50:25

Глава РПЛ Алаев – об отмене гола Кордобы в матче с "Акроном": "Момент спорный"03.05.2026 20:42:49

Мусаев признал неготовность "Краснодара" к Кубку и травмам игроков04.05.2026 16:42:10

Пономарёв предложил кандидатуру на пост наставника ЦСКА после ухода Челестини04.05.2026 12:33:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Риттер: Европа не сможет воевать с Россией20.04.2026 09:42:22

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
02.05.2026 13:50
Мостовой: "Крылья Советов" незаслуженно победили "Спартак"
.
Самарцы победили со счётом 2:1. 
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист сборных СССР и России Александр Мостовой в разговоре с «СЭ» высказался о поражении «Спартака» от «Крыльев Советов» (1:2) в матче 28-го тура РПЛ.
«Те, кто не видел игру, удивятся счету. А те, кто смотрел — удивятся еще больше. «Крылья Советов» за весь матч переходили на чужую половину поля всего семь-восемь раз. У них было 27 процентов владения мячом и лишь три удара в створ. Но сейчас никого не волнует качество игры — важен результат.

По игре «Крылья» не заслуживали победы. Но кого это интересует? Они решают задачу выживания. А «Спартак» потерял очки, потому что трудно атаковать, когда все одиннадцать соперников стоят у своих ворот», — сказал Мостовой «СЭ».

После 28 туров «Спартак» занимает четвертое место в таблице РПЛ с 48 очками. «Крылья Советов», набрав 29 очков, идут десятыми.
03.05.2026 20:42
Глава РПЛ Алаев – об отмене гола Кордобы в матче с "Акроном": "Момент спорный"
.
Кордоба затем забил ещё раз.
Sport.ru/Футбол. Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев прокомментировал решение арбитра Евгения Буланова отменить гол нападающего «Краснодара» Джона Кордобы в матче 28-го тура РПЛ с «Акроном» (1:0). — Стоило ли отменять гол Кордобы?
— На мой взгляд, момент получился спорным. Впереди осталось всего два тура, поэтому не хочу подробно оценивать работу судей. Хотелось бы, чтобы всё решалось на поле. Ранее я уже высказывался по похожему моменту — пенальти на Игоре Дивееве. Тогда ЭСК поддержала решение, но у меня остались вопросы.

Сегодня ситуация тоже неоднозначная. При этом важно, что подобные эпизоды не сказались на итогах встреч: «Локомотив» не реализовал пенальти, а «Краснодар» всё же добился победы. Повторюсь, в концовке сезона хочется, чтобы исход матчей определяли сами футболисты, без постороннего вмешательства, — приводит слова Алаева «Матч ТВ».

После этой игры «Краснодар» лидирует в турнирной таблице чемпионата России с 63 очками после 28 матчей. «Зенит», идущий вторым, отстаёт на один балл. «Акрон» с 27 очками занимает 12-е место.
02.05.2026 11:55
Сафонов выведен из состава ПСЖ после четырёх голов от "Баварии"
Матвей Сафонов
Россиянин впервые с января не попал в заявку на матч.
Sport.ru / Футбол. Российский голкипер Матвей Сафонов не попал в заявку на матч 32-го тура французской Лиги 1 против "Лорьяна".

Как сообщает клубная пресс-служба парижан, вместе с ним встречу пропустят и его одноклубники Илья Забарный, Ашраф Хакими, Витинья и Нуну Мендеш. Возможно, главный тренер ПСЖ Луис Энрике решил поберечь футболистов перед ответным полуфинальным поединком Лиги чемпионов против "Баварии".

Напомним, первая встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу ПСЖ. Ответная игра пройдёт 6 мая в Мюнхене.

Ранее стало известно о том, что конкурент Сафонова и запасной вратарь ПСЖ Люка Шевалье получил травму и выбыл на несколько недель. Таким образом, в матче с "Лорьяном" свой шанс получит третий голкипер команды Ренато Марин.

Сафонов провёл 19 матчей подряд в стартовом составе ПСЖ с января 2026 года.
03.05.2026 23:22
Генич оценил решение арбитра отменить гол "Краснодара" в ворота "Акрона"
Константин Генич
Генич не понимает судейского решения. 
Sport.ru / Футбол. Известный футбольный комментатор Константин Генич высказался о решении арбитра Евгения Буланова отменить гол "Краснодара" в матче 28-го тура РПЛ с "Акроном".

"Спартак" опубликовал заявление по поводу дополнительного допинг-теста Заболотного

Буланов после видеопросмотра отменил гол Джона Кордобы при счёте 0:0. В дальнейшем южанам удалось забить мяч, ставший победным.

"Не понимаю, как такой гол можно отменить. Просто не понимаю", – написал Генич в личном Telegram-канале.