Фернандо Алонсо стал победителем Гран-при Испании
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо стал победителем Гран-при Испании финишировавшего в Барселоне. Второе место занял гонщик "Лотуса" Кими Райкконен, замкнул тройку призёров напарник Алонсо Фелипе Масса. Лидер чемпионата Себастьян Феттель закончил гонку на четвёртой позиции.
Формула-1. Гран-при Испании. Места на финише.
1. Фернандо Алонсо ("Феррари")
2. Кими Райкконен ("Лотус")
3. Фелипе Масса ("Феррари")
4. Себастьян Феттель ("Ред Булл")
5. Марк Уэббер ("Ред Булл")
6. Нико Росберг ("Мерседес")
7. Пол ди Реста ("Форс Индия")
8. Дженсон Баттон ("Макларен")
9. Серхио Перес ("Макларен")
10. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо")
11. Эстебан Гутьеррес ("Заубер")
12. Льюис Хэмилтон ("Мерседес")
13. Адриан Сутиль ("Форс Индия")
14. Пастор Мальдонадо ("Уильямс")
15. Нико Хюлькенберг ("Заубер")
16. Валттери Боттас ("Уильямс")
17. Шарль Пик ("Кэтерхэм")
18. Жюль Бьянки ("Маруся")
19. Макс Чилтон ("Маруся").
Не финишировали:
Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо")
Гидо ван дер Гарде ("Кэтерхэм")
Ромен Грожан ("Лотус").
Отметим, что следующим этапом сезона станет Гран-при Монако, которое пройдёт 26 мая.
Материалы по теме:
Гран-При Испании. Дом, милый дом
Гран-при Испании. Фернандо Алонсо - лучший в первой практике
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Комментарии