Сборная России. Знаменосцы. Фотогалерея
Продолжая тему знаменосцев сборной России, @Sport.ru решил вспомнить тех, кто был во главе нашей команды на 10 прошлых Олимпиадах. Короли биатлона и лыж, уникальные чемпионы по гандболу, а также АК-47 - в фотогалерее нашего сайта...
Продолжая тему знаменосцев сборной России, @Sport.ru решил вспомнить тех, кто был во главе нашей команды на 10 прошлых Олимпиадах. Короли биатлона и лыж, уникальные чемпионы по гандболу, а также "АК-47" - в фотогалерее нашего сайта...

Валерий Медведцев был знаменосцем так называемой Объединённой команды - сборной, составленной из спортсменов бвыших республик СССР, во французском Альбервилле в 1992 году. Также Медведцев олимпийский чемпион и первый в мире абсолютный чемпион мира по биатлону.

Также биатлонист Сергей Чепиков нёс знамя сборной России в 1994 году в Лиллехаммере. Чепиков двукратный олимпийский чемпион, а также первый в истории страны обладатель Кубка Мира.

На игры в Атланте в 1996 сборная России выходила под предводительством Александра Карелина. 3-кратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, обладатель нескольких важных государственных медалей и наград, Герой РФ.

Олимпийскому чемпиону и заслуженному мастеру спорта СССР Алексею Прокуророву выпала честь нести знамя сборной России дважды: в 1998 году в Нагано и в 2002 - в Солт-Лейк-Сити. К сожалению, сейчас Алексея Алексеевича уже нет с нами - в 2008 году он был сбит автомобилем, за рулём которого был пьяный водитель.

Это сейчас Андрей Лавров ходит в пиджаке и является вице-президентов Союза гандболистов Россси. Но было время, когда его вратарское искусство поражало весь мир, и его не зря признали третьим гандболистом планеты в XX веке. В 2000 году в Сиднее именно Лавров нёс флаг сборной России.


4 олимпийских золота и 5 серебрянных медалей. Многократные чемпионства в Мире и Европы в самых разных дистанциях. Нынешний член МОК и Совета при Президенте РФ по физкультуре и спорту Александр Попов на Олимпиаде-2004 в Афинах был знаменосцем России.

Дмитрий Дорофеев был избран знаменосцем знамени в 2006 году для Олимпиады в Турине. На той самой, где он завоевал своё единственное в карьере олимпийское "серебро".

Наверное, один из самых известных спортсменов России в настоящее время - баскетболист Андрей Кириленко, или просто АК-47. Знаменосец-2008 на играх в Пекине.

Хоккеист Алексей Морозов выошёл в ограниченный круг избранных всего 2 года назад - ему доверили несение флага на открытии Олимпиады в Ванкувере.

Мария Шарапова, или "Наша Маша". Можно долго рассуждать о правильности решения назначить её знаменосцем сборной России, но она является одной из самых успешных спортсменок страны в последние годы, и одной из тех, кто не даёт пасть статусу отечественного тенниса.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.

— Правда, что вы ни разу не садились с ней просто попить чай?
— Когда я был действующим спортсменом, не припомню, чтобы мы вот так сидели и пили чай. На мероприятиях, конечно, пересекались. К ней всегда можно было обратиться с любым вопросом или проблемой. Но свои переживания я, как правило, не озвучивал.
К сезону-2014/15 я готовился самостоятельно. Мы встречались с Еленой Валерьевной, обсуждали план подготовки, сборы. Общение было, но скорее рабочее, как с руководителем, а не дружеское.
— Как оцените её вклад в развитие лыжных гонок?
— Очень высокий. Все знают, что лыжные гонки у нас — спорт номер один. Люди следят, переживают, есть прогресс. На Олимпиаде в Сочи команда выступила отлично, и Елена Валерьевна тогда сразу после родов включилась в работу. Она полностью отдавалась делу. Считаю, что по популярности лыжные гонки обошли многие другие виды спорта, — сказал Вылегжанин в беседе с корреспондентом Sport24.
Бой за чемпионский пояс состоится 10 мая на турнире UFC 328 в Нью-Джерси.
Джон Джонс заявил, что в нём гораздо больше хорошего, чем плохого
"Думаю, победит Хамзат. Он переведёт Стрикленда в партер, а затем либо добьёт его, либо заставит сдаться. Да, у Шона отличная выносливость, но с таким давлением он ещё не сталкивался. Его точно будут валить на настил, и каждый раз ему придётся тратить силы, чтобы подняться. Потом это повторится снова, и это невероятно изматывает. Когда я во второй раз дрался с Двалишвили, он переводил меня четыре-пять раз за раунд, и сами попытки подняться забирают огромное количество энергии.
При этом мне хотелось бы, чтобы Стрикленд всё же сумел подняться и устроил настоящую рубку. Если кто и способен навязать Чимаеву такую войну, то это именно Шон Стрикленд", - сказал О’Мэлли на своём YouTube-канале.
На счету Хамзата Чимаева 15 побед в 15 поединках по правилам ММА. Шон Стрикленд за карьеру одержал 30 побед в 37 боях.

В решающем матче российская теннисистка уступила украинке Марте Костюк со счётом 3:6, 5:7. Во время церемонии награждения Андреева не смогла сдержать эмоций.
Мирра Андреева после финала "тысячника" в Мадриде рассказала, как реагирует на поражения
"Спасибо моей команде за то, что вы всегда рядом. Простите… Я обещала себе, что не буду плакать. Спасибо вам за поддержку — и в хорошие моменты, и в сложные. Я понимаю, что со мной иногда, возможно, бывает непросто работать, но я правда очень ценю вашу помощь и всё, что вы для меня делаете. Большое спасибо", - сказала Андреева.
Комментарии