Сегодня в заключительном матче Кубка Первого канала сошлись непримиримые соперники – сборные России и Чехии. Что ни говори, а матч получился именно упорным, причём, по-нервному упорный.

Вообще говорить о том, что на Евротуре кто-то является непримиримым соперником кого-то, - это уже моветон. И без того ясно, что играй наши с финнами, со шведами или с Чехами – матчи всё равно получатся бескомпромиссными и жёсткими. Однако почему-то  именно поединку с чехами в прессе всегда уделяется особое внимание – считаются, что где-где, а на льду в момент противостояния именно этих сборных особенно чувствуется эффект глобального потепления. И если таяние льда где-то и должно была начать омрачать существование человечества и вообще всего живущего на Земле, то как раз во дворце спорта "Мегаспорт".

Первый период

Впрочем, оставим в стороне лирические отступления и метафоры – к матчу. По сравнению со вчерашним неудачным поединком против финнов от нашей команды ожидали определённых перетасовок в игре оборонительной линии. Об эффективности таковых можно было говорить лишь по итогам поединка, но первый период в защите в общем и целом подопечным Быкова удался. Чехи начали матч активнее, чем почти сразу спровоцировали первое удаление в составе нашей команды. Провинился Сушинский, атаковавший игрока без шайбы. В меньшинстве наши и вовсе прижались к собственным воротам (что, собственно, неудивительно в таком виде спорта, как хоккей).

Через пару минут после того, как составы команд уровнялись, Новак ударил Морозова клюшкой, за что и был отправлен на скамейку штрафников. Преимущество едва не стало фатальным, когда Часлава задержал соперника клюшкой – и целую минуту нашим предстояло "давить" оставшихся втроём чехов. Сразу же появляется момент у Кондратьева – шайба проходит в сантиметрах от почти неприкрытых ворот. Чпустя минуту за задержку соперника клюшкой отправился отдыхать и Виктор Козлов. Путём нехитрых вычислений можно понять, что в какой-то момент наши оказались в меньшинстве. Что, впрочем, не помешало им организовать импровизированный буллит – один на один вырывался Сапрыкин – но неоднократный контакт между ним и Беднаржом арбитр расценил как фол со стороны последнего – и снова 4 на 4.

"Зарипов и Морозов чуть завозились вовремя выхода два в одного, но им на подмогу вовремя подоспел Сапрыкин. Получив пас от Зарипова, она отправил шайбу мимо Марека Шварца"

Через пару минут Кошечкин спас команду после броска Гудлера в упор. Наконец, составы уровнялись, и наши тут же организовали голевую атаку. Зарипов и Морозов чуть завозились вовремя выхода два в одного, но им на подмогу вовремя подоспел Сапрыкин. Получив пас от Зарипова, она отправил шайбу мимо Марека Шварца – 1:0. Период завершился несколькими к ряду пробросами – до перерыва счёт не изменился.

Второй период

Чаянек в самом дебюте второго отрезка матча решил оставить чехов в меньшинстве – подножка не миновала взора арбитра. Навал на ворота чехов был безрезультатен – в действиях Козлова и Михнова без брака не обошлось. У чехов комбинационная игра также не шла – Ягр играл в свою собственную игру, периодически проходя наших защитников и бросая из-под очередного из них – для Кошечкина проблемы такие броски не сосатвляли.

Чаянек, судя по всему, вообще вышел на лёд с единственной целью – практиковать использование подножек. Очень скоро после того, как составы команд уровнялись, он вновь предоставил россиянам преимущество. Наши в большинстве действовали неплохо, но почему-то до конкретной угрозы дело так и не дошло. Составы уровнялись, а счёт так и не изменился. Скоро Атюшов заспешил на скамейку штрафников – заразительным оказался опыт Чаянека. Далее удаления посыпались градом. Прошкин недозволенным приёмом останавливает Беднаржа, Козлов бьёт Ягра по рукам… Наши остались втроём – Курьянов, Калинин и Гуськов держали оборону героически. Вторил им и наш голуипер – Кошечкин спас нашу команду тогда, когда, как казалось, спасти уже ничего не может – потрясающая реакция позволила ему среагировать на пущенную шайбу. После соприкосновением с рукой нашего вратаря снаряд ударился в штангу российских ворот.

Составы уровнялись, и тогда в свою игру вновь заиграл Чаянек – третье удаление за период – событие воистину нечастое. При игре в большинстве на бросок с синей линии отважился Илья Никулин – получилось. Шайба оказалась неожиданностью для Шварца. Почти сразу чехи организовали свой момент – и на сей раз своеобразный фол последней надежды совершил Калинин – Ягр был остановлен. Впрочем, чехи всё равно забили. Кошечкин не увидел щелчка Немеца – 2:1.

Спустя всего минуту, когда мыслями наши были уже в раздевалке, Ягр и Блатяк организуют выход два в одного, и последний без особого труда реализует этот момент. Вот так за две минуты наше преимущество рассыпалось в прах…

Третий период

Ягр, Никулин и Кошечкин вместе сносят ворота нашей команды с места, что прерывает ненадолго этот упорный (как и предсказывалось многими) поединок. Далее Мозякин упускает шанс отличиться из по-настоящему убойной позиции – мимо почти пустых ворот. Никулин совершает ещё один бросок от синей линии – мимо ворот. В ответ Вашичек совершает беспрепятственный соло-проход по левому флангу – единственное, что у него не получилось – протолкнуть шайбу мимо Кошечкина. В добавок ко всему ещё и Вишневский заработал удаление. Однако как только составы уравнялись, нашим удалось вновь вырваться вперёд! Фёдоров и Радулов разыграли короткую комбинацию, результатом которой стал щелчок последнего, дизориентировавший Шварца. Шайба опустилась вратарю "за шиворт", и Радулов протолкнул её дальше – 3:2.

Далее Зарипов и Морозов вновь упускают выход два в одного, передавая шайбу друг другу. В ответ Чаянек отдаёт Червенке пас из-за ворот – и тот не стесняясь расстреливает Кошечкина – 3:3. Спустя всего минуту, лишь Кошечкин спасает Россию от полного поражения, нейтрализуя выход один на один. Миновав тайм-аут чехов, команды подошли к завершению основного времени матча.

Овертайм

Дополнительное время команды начали с обоюдоострых атак в исполнении Никулина и Блатяка – но первый не попал по воротам, а второй слишком долго решал, как использовать выход один на один с Кошечкиным. Чехи прижались к своим воротам, а затем отошли и ещё дальше – контролируя шайбу за пределами владений Шварца… Пять минут пролетели быстро, и команды приготовились к буллитам.

Буллиты

Зарипов: МИМО. Нападающий бросал в правый угол ворот Шварца – шайба сошла с крюка.

Клепиш: МИМО. Чех бросал влево, но шайба проходит мимо ворот Кошечкина.

Мозякин: ГОЛ. Чётко исполнено в левую "девятку".

Марек: ВРАТАРЬ. Кошечкин спас россиян – в руку угодила ему шайба.

Морозов: ГОЛ. Наш опытный капитан отправляет шайбу в ворота Шварца – между ног чеха проходит снаряд.

Будем надеяться, что из этого турнира руководство сборной и сами хоккеисты извлекут необходимые выводы. До новых побед!