“Атлант” принимал на своём льду “Спартак”, который завершал выездное турне, сложившееся не совсем удачно – одна победа в двух матчах по буллитам. А вот Подмосковная команда напротив не проигрывала после Нового Года ни разу. Матч ожидал быть жёстким, бескомпромиссным и оправдал все ожидания, подарив зрителям шикарное “возвращение” в игру и фантастический гол Жердева. За одним из самых интересных матчей дня Sport.ru следил в прямом эфире

Московский “Спартак” заканчивал своё выездное турне почти в Москве – в гостях у “Атланта”, который ещё не потерпел ни одного поражения в Новом Году. Хозяева, проводящие третий домашний матч, должны были устать не меньше своих оппонентов, успевших съездить и в Санкт-Петербург и к “Северстали”, однако первый матч этого сезона выиграли именно красно-белые. В любом случае, поединок не должен был стать скучным…

ВидеоГол

“Спартак”, судя по неумолимой статистике, довольно тяжело всегда начинает свои матчи, постепенно вкатываясь в игру и начиная давить на соперника ближе к концу встречи, однако в жизни есть место исключениям. Красно-белые бросились в атаку с первых минут и буквально сразу же имели возможность открыть счёт, но Лашак, видимо, не успевший остыть после “баранки” в матче с ярославцами без труда отразил прямой бросок от синей линии.

Хозяева отвечали скучными и медленными атаками, будто пытались повторить ход матча с “железнодорожниками”, где они всё решили в последнем периоде, но игроки “Спартака”, по всей видимости, не теряли зря времени и скучным морозным вечером потратили пару часов на разбор матча с “Локомотивом”.

“После небольшого просмотра “кино” счёт матча всё-таки изменился: “Спартак” повёл 0-1”

Смотрели красно-белые и поведение судьи Наливайко в том матче, однако должных выводов сделать не сумели: именно они и получили первый реальный шанс пропустить, оставшись втроём против четверых. “Атлант” во время большинства отметился лишь академическим катанием шайбы вдоль синей линии, что получалось, правда, весьма убедительно и чётко.

В середине первого периода Левандовский на полной скорости продавил соперника и быстрым движением отправил шайбу в сетку ворот, но радоваться красно-белым сразу не пришлось: арбитр поднял руку, зафиксировав нарушение и факт сдвинутых ворот. После небольшого просмотра “кино” счёт матча всё-таки изменился: “Спартак” повёл 0-1.

Хозяева ответили не сразу и как-то невнятно, отличившись слабым броском в створ ворот красно-белых и вновь обоюдным удалением.

1-1

Во втором периоде “Спартак” не остыл и не поблёк – “Атлант” никак не мог выбраться из своей зоны и зажать соперника у ворот. А у красно-белых получалось многое, и, если бы на Лашак, снова проводящий фееричный матч… Хотя после выигранного гостями вбрасывания на шестой минуте бессилен оказался и он: Ружичка мощно выстрелил и снова зажёг красный свет за воротами “Атланта”.

“Если “Атлант” хотел добыть очки в этом поединке, то ему нужно было действовать активно, бороться в каждом эпизоде, доигрывать до конца”

До середины второго отрезка матча “Спартак” уверенно переигрывал своего противника, практически не давая никаких шансов и надежд на “возвращение” в игру. Если “Атлант” хотел добыть очки в этом поединке, то ему нужно было действовать активно, бороться в каждом эпизоде, доигрывать до конца. Именно так хозяева ледовой арены и стали действовать со второй половинный периода.

Активность всегда несёт вместе с собой и удаления: “Спартак” позволил в концовке хозяевам поиграть впятером против троих. Однако, оставшись в меньшинстве, гости имели реальную возможность забить: Быков ценой нарушения сбивает игрока соперника, выходившего один на один с вратарём. И всё же этот момент завёл “Атлант” ещё больше, и они смогли отыграться под самый занавес периода, забив гол в раздевалку. 1-1 на этом отрезке матча и 1-2 в матче.

Блистательный Жердев и бесславный финал

“Спартак” рушил все представления статистики о себе: на третий период они вышли расслаблено, желая лишь сохранить устраивающий счёт в матче. “Атлант”, приободрённый забитым голом, рвался вперёд, стараясь отыграть один гол, благо и соперник старался не слишком активно мешать им в этом.

“И это чудо в составе хозяев совершил Жердев, пройдя по левому флангу и мощно бросив в самую “девятку” ворот Кочнева

Но без чуда “Атланту” тяжело было отыграться: слишком спокойно действовали гости, уверовав в свою победу и свои силы. И это чудо в составе хозяев совершил Жердев, пройдя по левому флангу и мощно бросив в самую “девятку” ворот Кочнева. Матч начинался с чистого листа, и уже “Атлант” смотрелся активнее, засыпая искрами атак любые попытки гостей воспрять и закрепиться в зоне соперника.

Такая активность и сыграла злую шутку с хоккеистами Подмосковной команды: судья без всяких раздумий выписал им два совершенно неоправданных удаления. “Атлант” выстоял втроём против пятерых, но потратил слишком много сил, позволил в равных составах за две минуты до конца выстрелить Людучину почти от самой линии и попасть в ворота. 2-3 – “Спартак” победил в очень непростом и интересном матче, забив “Атланту” в пустые ворота за 2 секунды до конца матча, когда хозяева бросились отыгрываться и почти преуспели в этом.

Сиротенко Андрей, Sport.ru

Результаты матчей КХЛ, сыгранных 7 января 2010 года:

"Амур" (Хабаровск) - "Динамо" (Рига) - 2:4 (0:3, 0:0, 2:1)

Голы: Арнасон (Спруктс), 00:26 (0:1). Дарзиньш (Кария, Редлихс), 01:23 (0:2). Масальскис, 11:58 (0:3). Арекаев (Линг), 50:36 (1:3 - бол.). Дарзиньш (Кария), 51:46 (1:4). Плотников (Копейкин, Шемелин), 58:44 (2:4 - бол.).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Минск) - 1:4 (0:1, 1:3, 0:0)

Голы: Варламов (Чуприс, Кочетков), 18:44 (0:1). Головин, 27:53 (1:1 - бол.). Плэтт (Кулаков, Пелтонен), 31:05 (1:2). Кулаков (Денисов), 31:48 (1:3). Варламов (Кочетков), 32:26 (1:4).

"Атлант" (Московская область) - "Спартак" (Москва) - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: Левандовский (Радивоевич), 09:01 (0:1). Ружичка (Цибак), 24:28 (0:2 - бол.). Булис (Жердев, Мозякин), 37:13 (1:2 - бол.). Жердев, 49:25 (2:2). Людучин, 58:48 (2:3). Уппер, 59:58 (2:4 - п.в.)