Этой ночью на чемпионате мира по хоккею в Канаде стартовал основной раунд –  канадцы встречались с норвежцами, чехи со швейцарцами, американцы с немцами, а в скандинавском дерби датчане пытались развеять свой статус аутсайдера.

Швеция – Дания

Как датчане ни старались бороться со своей репутацией "младшего брата" в этом матче – ничего не получилось. "Трэ крунур" в первых двух периодах забивая лишь по две шайбы, в заключительной двадцатиминутке "расщедрились" аж на четыре результативных броска. Но сборная Дании одержала-таки хоть и локальный, но успех.  За три минуты до финального свистка Дегн распечатал ворота Теллквиста – 1:8. Датчане радовались этой "пакости" чуть ли не больше, чем шведы победе в матче, которая вывела их в плей-офф.

США – Германия

Сумасшедший матч выдали эти сборные. К четвёртой минуте матча счёт был 3:0 в пользу американцев (отличились Паризе, О'Салливан и Висниевски)! Немцы, в течение 10 минут приходили в себя, а затем Хаккерт и Шмидт сократили  преимущество соперников до минимума.

Во втором периоде Поминвилль пытался начать операцию по восстановлению статуса-кво, забив четвёртую шайбу, но партнёры пониманием эту инициативу не встретили. Шайбы Буша (в первом периоде) и Бакоша (во втором) при попустительстве защитников американцев заставили команды начать всё с начала – 4:4.

Но класс есть класс. Шайба Паризе за восемь минут до конца встречи свела все усилия сборной Германии на нет. 6:4 (в конце встречи американские хоккеисты отправили ещё одну шайбу в покинутые голкипером ворота сборной Германии) победа сборной США, но с такой игрой немцы вполне могут потрепать нервы многим фаворитам.

Канада – Норвегия

"Кленовые листья" нашли проблемы там, где явно их встретить не ожидали. Начало встречи неприятностей не предвещало – Грин после вбрасывания у ворот норвежцев нанёс точнейший бросок в ближний верхний угол ворот соперника – 1:0.

Канадцы на этом не успокоились и продолжили планомерную осаду ворот Гротнесса. Отличиться могли Гецлаф, Хитли, Спецца, Рой и Нэш, но где-то не хватило точности, а где-то и удачи. В середине второго периода скандинавы воспользовались ошибкой канадцев и сравняли счёт в матче. Хансен, перехватив шайбу у защитников, убежал один на один с Леклером -1:1.

Норвежцы в дальнейшем имели несколько шансов выйти вперёд, но канадцы в нужный момент оказались "быстрее, выше и сильнее". Нэш с середины площадки убежал на свидание с Гротнессом и шансов голкиперу не оставил – 2:1 - непростая победа сборной Канады.

Швейцария – Чехия

Матч этих двух команд, несмотря на большие ожидания от уже наделавших шуму швейцарцев получился напрочь лишённым интриги. Шайбы Каберле, Элиаша и Флейшманна во втором периоде встречи сделали дальнейшее присутствие команд на площадке бессмысленным. Но деваться было некуда – отбегали и третий период. 0:5 – чехи в плей-офф.

Алексей Данилов, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат мира. Второй групповой этап. 1-й тур.

Швеция - Дания - 8:1 (2:0, 2:0, 4:1)

Голы: Юнссон (Вайнхандль, Мортенссон), 8:47 (1:0). Нильсон (Валлин, Юнссон), 15:33 (2:0). Мортенссон (Вайнхандль, Ледин), 35:35 (3:0). Варг (Строльман), 36:44 (4:0). Фабрициус (Бэкстрем), 40:41 (5:0). Вайнхандль (Ледин, Мортенссон), 41:48 (6:0). Валлин, 43:55 (7:0). Мортенссон (Вайнхандль, Фернхольм), 50:14 (8:0 - бол.). Дегн (Лассен, Хансен), 54:32 (8:1).

США - Германия - 6:4 (3:2, 1:1, 2:1)

Голы:  Паризе (Мартин, Поминвилль), 0:26 (1:0). О'Салливан (Бэкес, Кессел), 2:10 (2:0). Висниевски (Мюллер, Стаффорд), 2:52 (3:0). Хаккерт (Вольф, Гогулла), 14:03 (3:1). Шмидт (Зейденберг, Трипп), 17:52 (3:2 - бол.). Поминвилль (Кэйн, Мюллер), 26:52 (4:2 - бол.). Буш (Шмидт, Штурм), 30:23 (4:3). Бакош (Зейденберг, Улльманн), 44:55 (4:4 - бол.). Паризе (Кэйн, Мартин), 51:04 (5:4 - бол.). Браун (Паризе), 58:24 (6:4 - п.в.).

Канада - Норвегия - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Грин (Бернс, Рой), 9:32 (1:0 - бол.). Хансен, 33:59 (1:1 - мен.). Нэш (Грин), 56:02 (2:1 - бол.).

Швейцария - Чехия - 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

Голы:  Эрат (Ролинек), 19:06 (0:1 - мен.). Каберле (Элиаш, Жидлицки), 34:44 (0:2 - бол.). Элиаш (Каберле, Эрат), 35:50 (0:3 - бол.). Флейшманн, 39:34 (0:4). Новотны (Кон, Коталик), 58:10 (0:5).