Lotus Racing. Из пешек в дамки
Уже совсем скоро начнётся новый сезон в Формуле-1. Команды продолжают свою подготовку, представляют новые болиды, а кто и новых пилотов. А кто-то, как, например, Lotus Racing и Lotus Renault GP судятся за право использовать в своём названии легендарный бренд Lotus. @Sport.ru рассказывает о последних событиях из жизни команды одержимого автоспортом Тони Фернандеса Lotus Racing...
Уже совсем скоро начнётся новый сезон в Формуле-1. Команды продолжают свою подготовку, представляют новые болиды, а кто и новых пилотов. А кто-то, как, например, Lotus Racing и Lotus Renault GP судятся за право использовать в своём названии легендарный бренд Lotus. @Sport.ru рассказывает о последних событиях из жизни команды одержимого автоспортом Тони Фернандеса Lotus Racing.
Одним из наиболее интересных ньюс-мейкеров зимнего межсезонья Формулы-1 является Лотус, точнее сказать, сразу два Лотуса, один, тот, что законный, а второй, который... тоже законный. По крайней мере, в этом убеждены и те и другие, а дело передано в суд. Напомним в двух словах суть дела. Знаменитая и легендарная формуличная команда Team Lotus была основана Колином Чепменом, им же был основан и автомобильный производитель Lotus Cars. Но команда и авто-предприятие были отдельными организациями. После смерти Чепмена, ни первые, ни вторе долго удержаться на плаву не сумели. Команда обанкротилась, а права на использование её бренда достались Дэвиду Ханту. В то время как Lotus Cars не так давно был выкуплен малазийской корпорацией Proton.
Когда Тони Фернандес, малазийский бизнесмен и большой любитель автоспорта решил создать собственную команду Формулы-1, он решил сделать её с нуля, но очень хотел работать под вывеской Лотуса, что не только бы прибавляло ему веса, но и осуществляло его детскую мечту. Он связался с Хантом и уговорил того продать ему и его компаньонам права. Так появилась Lotus Racing, в которой Фернандес души не чает, и ради которой отказался даже от заманчивого приобретения одного из английских футбольных клубов. Но, как говорится, то никого не было, а то сразу два появилось. С этого сезона в чемпионате Ф-1 может появиться ещё одна команда Lotus - Lotus Renault GP. Дело всё в том, что корпорация Proton, владеющая Lotus Cars, стала главным спонсором команды Renault F1, которая сменила французскую прописку на британскую, а заодно и имя, добавив к звучному названию "Renault", не менее звучное "Lotus".
"Мы должны быть готовыми, что к первой гонке чемпионата на старт выйдут сразу две команды с названием Lotus… "
Это до глубины души возмутило не только бывшего владельца прав на бренд Team Lotus, но и его нынешнего владельца Тони Фернандеса, который после словесной атаки, вынужден был в итоге обратиться в суд. Дело всё в том, что сторону Renault и Proton не стоит считать сугубо обороняющейся, путём игры на опережение они первыми подали иск в суд, с требованием отменить разрешение, выданное команде Фернадеса 1Malaysia F1 Team на использование бренда Lotus, что и заставило Фернандеса на ответные действия. Теперь 21-го марта Высокий суд Лондона рассмотрит ответный иск Team Lotus и даст окончательный вердикт по этому вопросу. Так что всё, что нам остаётся делать в этой ситуации, это запастись терпением, и быть готовыми, что к первой гонке чемпионата на старт выйдут сразу две команды с названием Lotus, и лишь ближе ко второму Гран-при, которое состоится в Мельбурне, мы будем иметь новые сведенья по этому вопросу.
А тем временем оба Лотоса продолжают свою подготовку к сезону, попутно бросая стрелы в оппонента, но всё же больше думая о собственных делах, что и не мудрено. Амбиции то ведь зашкаливают. Не знаю, как у Renault, но из своей команды Фернандес мечтает сделать одного из лидера Формулы-1. И которая на прошлой неделе представила новый болид Т128, на презентации которого Тони поведал о своих амбициозных планах на будущее: "Тот Lotus, который создал Колин Чепмен, каждый день вдохновляет меня и всю нашу команду, и теперь пришло наше время писать историю новой легенды. Когда меня попросили выбрать одно слово, чтобы описать Team Lotus, в моей голове появилось сразу миллион разных слов, но в итоге я выбрал то с чего все началось, то есть мечту Team Lotus, которая осуществилась. До сих пор помню, как дома мальчишкой играл с маленькой моделью Lotus. Тогда я мечтал об одном, сейчас другом, но всё же я мечтаю, и должен заметить, если вы очень сильно о чём-то мечтаете и работаете над осуществлением этой мечты, то рано или поздно вы своей цели достигните".
"До тех пор, пока Lotus Racing не обзаведётся настоящим первым номером, говорит о борьбе за призовые места вряд ли стоит…"
Первый сезон для Team Lotus можно назвать пилотным, пробным, команда больше осматривалась да себя показывала. Новая же модель Т128 должна, по мнению Фернандеса и его конструкторов, стать первым серьёзным шагом на пути к вершинам. "Думаю, наша новая машина очень схожа с теми, что в прошлом сезоне сражались за высшие места. У нас есть чёткая задача и желание навязать борьбу большим командам, и я думаю, что нам это по силам, - довольно оптимистично смотрит в стартующий сезон технический директор Lotus Racing 47-летний Майк Гаскойн, уроженец Норфолка, где и располагается штаб-квартира самой команды. Конструкторы команды подняли носовой обтекатель, изменили переднее антикрыло и боковые понтоны, это что касается внешних изменений. Про ходовые качества говорить пока преждевременно, но если Lotus Racing и в самом деле так в себе уверенны, у нас, думаю, нет причин им не верить.
И всё же главным слабым местом команды, на мой взгляд, остаётся состав пилотов. Нет, в квалификации Хейкки Ковалайнена (победителя Гран-при Венгрии 2008 на McLaren-Mercedes) и Ярно Трулли (победителя Гран-при Монако 2004 на Renault) я не сомневаюсь, но и надеяться на то, что с ними можно достичь больших высот я бы не стал. На Хейкки и вовсе надежд мало, а итальянец и не скрывает, что Формула для него не способ завоевать мировую славу, а получить удовольствие: "Этот год обещает для нас быть абсолютно иным. Если в прошлом сезоне я только и думал, как добраться до финиша, то теперь хочу бороться за очки. Думаю, что на новой машине это реально". Реально, но возраст итальянца говорит о том, что этот сезон, возможно, будет последним в его карьере.
Для того чтобы навязать борьбу лидерам, о чём говорит и мечтает Фернандес, необходимы соответствующие гонщики. Трулли и Ковалайнен - хороши в качестве вторых пилотов. До тех пор, пока Lotus Racing не обзаведётся настоящим первым номером, говорит о борьбе за призовые места вряд ли стоит. Из этого можно сделать лишь один вывод - Фернандес и не думает покорить Формулу кавалерийским наскоком, а собирается сделать это постепенно, шаг за шагом, начав реализовывать задуманное с машины. А не так как это сделал в прошлом году Mercedes GP, пригласив Михаэля Шумахера, и не дав взамен тому достойной машины.
Александр Нешта. @Sport.ru
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Единственной фигуристкой, которую выделила Тарасова, стала японка Каори Сакамото, выигравшая первенство. Это золото стало для неё четвёртым в карьере.
"Несколько девочек только катались хорошо, они и стоят на пьедестале. А так - очень много ошибались. И катались без души. А Сакамото каталась с душой, с музыкой, пела", - заметила наставница в интервью "Матч ТВ".
Сакамото сообщила, что по окончании сезона завершит карьеру. Российские спортсмены по-прежнему отстранены от участия в международных соревнованиях.

"Мам, ещё 5 минут и встаю", - подписал Коростелёв публикацию, прикрепив снимки, где он лежит закопанный в песке на пляже, в воде и в бане.
Совместные фото с Непряевой выложил именно Коростелёв. Дарья также похвасталась снимками, но Савелия на них не было.
Накануне Олимпиады оба спортсмена расстались со своими бывшими вторыми половинками.
Комментарии