ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Хорватские СМИ крайне негативно отреагировали на ничью в матче юношеского чемпионата Европы Россия — Италия (1:1), которая вывела обе сборные в полуфинал. Хорваты же остались на третьем месте.

Напомним, что перед последним туром группового турнира Россия и Италия имели по 4 очка, Хорватия — 2, Украина — 0. И Россию, и Италию устраивал счёт 1:1, при котором они гарантированно выходили из группы, опережая Хорватию по дополнительным показателям. При равенстве очков между несколькими командами главным критерием при распределении мест являются личные встречи между этими командами (очки, разница мячей, количество забитых мячей).

В двух матчах были зафиксированы нулевые ничьи: Хорватия — Италия — 0:0. Россия — Хорватия — 0:0. Поэтому если Россия и Италия сыграли бы вничью со счетом 1:1, 2:2, 3:3 и т.д, обе эти команды выходили бы из группы независимо от результата матча Хорватия — Украина. Так в итоге и получилось: Россия и Италия сыграли вничью 1:1, и Хорватия осталась на третьем месте.

"Это позор! Итальянцы и русские в основном катали мяч по полю!"— кричит заголовок издания "24 sata". Вот что говорится в статье:

"Если вы смотрели последние несколько минут матча, трудно не согласиться, что русские и итальянцы не договорились о результате. Тренер сборной Хорватии Иван Гудель говорил перед игрой: "Я надеюсь, руссие и итальянцы сыграют честно. УЕФА всё время дает нам лекции о честной игре". Итальянцы и русские просто посмеялись над Гуделем и его командой и обо всем договорились. В последние 20 минут итальянские защитники перекатывали мяч по полю, а русские ждали их на своей половине поля. К сожалению, грязные приёмы победили".

Напомним, что Россия в полуфинале юношеского Евро встретится со сборной Швецией. Матч пройдёт во вторник, 14 мая, в 22.30 (мск), в словацкой Жилине.