Валентин Иванов: "Всё будет зависеть от нас самих!"

Известный российский арбитр Валентин Иванов в интервью рассказал, почему сборная России может обыграть немцев, а также ещё о многом...

Известный российский арбитр Валентин Иванов в интервью рассказал, почему сборная России может обыграть немцев, а также ещё о многом.

 

- Какие ощущения в преддверии их встреч с немцами и финнами?

- Ещё до чемпионата Европы я считал, что наши футболисты достаточно конкурентоспособны, что они в состоянии играть практически с любой командой. Единственное, всегда не покидало ощущение, что наши футболисты выходили на матчи сборной не особо уверенными в себе и в том, что они могут быть ровней именитым соперникам, поэтому прошедший чемпионат Европы оказался важен не только в плане добытого результата, который очень высок, но и в плане обретения игроками психологической уверенности. Так что и в матче с Германией всё будет зависеть от них самих.

 

- То есть уверенность осталась, и одно слово "Германия" на игроков давить не будет?

- Раз "Голландия" не давило, то почему они должны нервничать сейчас? Почему бы вновь не добиться впечатляющей победы? Не могу сказать, что, выйдя против немецкой команды в субботу, наши будут иметь большие шансы на успех. Но мы можем рассчитывать на положительный результат - это точно.

 

- А что насчёт тех, кто победы на Евро не ковал? Дзагоев и Прудников готовы усилить сборную здесь и сейчас?

- Дзагоева я первый раз увидел ещё на турнире Гранаткина в этом году, и уже тогда был заметен талант этого парня. Он выделялся в своей сборной. Но одно дело играть здорово среди своих сверстников, и совсем другое - выходить против мужиков в Премьер-лиге. Но и там Дзагоев не потерялся. Та игра, которую он показывает, снимает вопрос о его возрасте - в национальную сборную вызывают тех людей, которые готовы усилить ее на данный момент.

 

- Ну а Прудников и сам как мужик выглядит.

- Если судить по физическим данным, то да. Конечно, и он, и Дзагоев в сборной получат возможность расти, но национальная команда - это не полигон для испытаний. Повторюсь - вызываются те, кто реально готов принести ей пользу. И тот же Дзагоев, удививший своей игрой в чемпионате, место в сборной совершенно точно заслужил.

 

- Затронем тему прошедшего тура в чемпионате России. Вновь чрезмерно агрессивен Моцарт, вновь невыдержан Владимир Быстров - оба спартаковца получили красные карточки. Это отображение недисциплинированности всей команды или проблемы самих игроков?

- Этот вопрос надо задавать не мне, а руководителям команды или собственно игрокам.

 

- Но вы же все-таки не раз встречались на поле и с Моцартом, и с Быстровым.

- Встречался и не раз. Быстрова не удалял, но вот Моцарта выгонял с поля и я. В общем, это неудивительно, потому что, если не ошибаюсь, бразилец удаляется каждый сезон. Это проблема футболиста и его команды, но никак не судьи. Считаю, что оба игрока в воскресенье были удалены по делу - арбитр всё сделал верно. Так что судьям не стоит, извините за выражение, "заморачиваться" на тему того, чьи это проблемы - команды или игрока.

 

- Зато тренеры команд "заморачиваются" на ошибках арбитров. Судья Владислав Безбородов из-за офсайда отменил гол "Шинника" в матче с "Москвой" - это стало одной из причин поражения ярославцев, после которого подал в отставку их наставник Сергей Павлов. Он сослался на судейский произвол...

- Да, я видел тот гол, который был отменен из-за положения "вне игры", зафиксированного ассистентом главного судьи. Так что в данном эпизоде надо рассматривать действия не Безбородова, а его помощника на линии. На мой взгляд, по тем требованиям трактовки положения "вне игры", которые сейчас существуют в современном футболе, можно сказать, что это был правильный гол. Но ошибки у всех бывают... Ситуация сложная, с позиции ассистента разобраться было трудно. Это ведь не такая ситуация, где можно говорить об элементарной ошибке арбитра. Но, опять же, по факту там был чистый гол. А что в итоге заявил Павлов?

 

- Сказал, что "Шиннику" просто не дают играть, и поэтому он подаёт в отставку. Вообще, согласитесь, что в этом сезоне ярославцам на судейские ошибки крайне не везло - очков они растеряли много.

- Понимаете, люди совершают ошибки - и не только в матчах с "Шинником". Когда мы общались с коллегами перед началом сезона, то сошлись во мнении, что главное - свести к минимуму ошибки в очевидных ситуациях, будь-то пенальти или фиксация офсайдов. То, что очевидно, судьями должно оцениваться адекватно. А спорные моменты потому и называются спорными, что одни считают так, а другие - по-другому. Судья же принимает решение в доли секунды. Спорные ситуации - это часть игры, подобное будет продолжаться всегда. Но, в принципе, я не сказал бы, что в этом сезоне в чемпионате России было кошмарное количество грубых судейских ошибок.

 

По материалам российской верссии сайта канала "Евроспорт".



Sport.ru

Материалы по теме:

"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину29.03.2026 13:44:31

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В НАТО сообщили о приказе быстро перебросить Patriot на Украину17.07.2025 11:29:58

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
12.10.2008 07:53sportalex
вот и наэтот раз написал что наши проиграют 2:0 или 2:1 (2008-10-10 12:44:54) ироглифы какието вместо сообщения, а так хотелось свои предсказания в памяти оставить:-)
12.10.2008 07:51sportalex
который раз оставлял сообщение на различных сайтах. и когда угадывал исход с точностью до гола, то всегда что то с сообщениями происходило. то их удаляли до зовершения матча то после...
12.10.2008 07:48sportalex
что с кодировкой моего сообщения? раскодируйте прочтитаете удевитесь, как я в очередной раз угадал исход матча. на зависть игрокам тотолизатора
10.10.2008 12:44sportalex
первый там 0:0втрой 0:2 или 1:2наши проиграют. увы и ах!
10.10.2008 07:11Лев Иванович
Если не бороться за чистоту футбола он попросту умрет как спортивная игра,собирающая и объединяющая миллионы людей...
09.10.2008 18:24Liverpool@gogogo
Как Валя нараздовал карточек в ЧМ 2006 молодец! Всех на место поставил и португалов и голандцев, ещё и мало дал....
29.03.2026 13:44
"Это странно". Губерниев после Никарагуа вызывающе обратился к Карпину
Сборная России последние четыре года живёт в особой системе координат.
Sport.ru / Футбол. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев дал совет главному тренеру сборной России по футболу Валерию Карпину. Сделал он это после победы национальной команды в товарищеском матче со сборной Никарагуа (3:1)

"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.

Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".

Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
Поделиться:
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
Поделиться:
31.03.2026 13:03
Сафонов оценил перспективы Тюкавина побить рекорд Дзюбы по голам за сборную

На данный момент в активе Константина — 2 забитых мяча за национальную команду.

Sport.ru / Футбол. Алексей Сафонов, агент нападающего московского "Динамо" Константина Тюкавина, высказался о перспективах форварда побить рекорд Артёма Дзюбы по голам за сборную России.

Дзюба является лучшим бомбардиром команды с 31 забитым мячом.

"Костя — командный игрок, он не зацикливается на цифрах. Сможет ли он побить рекорд Дзюбы? Это достижимо. Главное, чтобы не было травм. Если всё будет складываться хорошо, то, конечно, догоним", — отметил Сафонов в разговоре со "Спорт-Экспрессом".

В товарищеском матче со сборной Никарагуа Константин Тюкавин реализовал пенальти, забив на 45+3-й минуте. Форвард вызывается в национальную команду с 2021 года. Сегодня, 31 марта, сборная России сыграет с Мали. Встреча стартует в 20:00 мск.

Поделиться:
29.03.2026 20:45
Канчельскис - о речи Карпина в перерыве матча Россия - Никарагуа: "Весь мир матерится"
Россия победила 3:1. 
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист сборной России Андрей Канчельскис прокомментировал нецензурную лексику главного тренера команды Валерия Карпина в перерыве товарищеского матча с Никарагуа (3:1). «Мат используется всегда — он был, есть и будет. Не стоит заострять на этом внимание. Во время моей карьеры в раздевалках мат был повсеместно», — сказал Канчельскис в разговоре с корреспондентом «Чемпионата».

По поводу публикации видео с перерыва Канчельскис отметил: «Весь мир матерится. Если мы перестанем это делать, сборная России тогда выиграет чемпионат мира? Мы обычные люди, из этого не нужно делать что-то особенное».
Поделиться:
27.03.2026 10:44
В США не исключают возможности участия сборной России в чемпионате мира
Команда может получить wild card для участия в турнире.
Sport.ru / Футбол. Депутат Госдумы РФ Светлана Журова предположила, что США могли бы рассмотреть вопрос об участии сборной России в чемпионате мира по футболу 2026 года в случае отказа команды Ирана выступить на турнире.

Она указала на то, что никто не выражал явного отказа от предоставления российской команде wild card, хотя признала, что такой вопрос не поднимался.

"Если мы говорим про спортивный принцип, там поднимается команда из Азии. Могли бы сказать, что Россия в принципе не может получить, если мы говорим про спортивный принцип", - приводит слова Журовой РИА Новости.

Другим препятствием, по её мнению, является реакция Украины.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела