Самым последним на сегодня в первом туре российского чемпионата был запланирован матч в Москве на стадионе “Локомотив”, где одноимённый клуб принимал на своём поле казанский “Рубин”. Матч вызвал неподдельный интерес для любителей футбола, всем было интересно посмотреть на вторую игру железнодорожников при Рашиде Рахимове. Сделал ли какие-то выводы после обидного поражения от “Зенита” наставник красно-зелёных? Что представляет из себя сейчас команда Курбана Бердыева? Как покажут себя возрастные форварды гостей Сергей Ребров и Саво Милошевич? Ответы на эти вопросы должна была дать игра.

Сразу скажем, что Сергей Ребров участия в матче не принял, а вот Саво Милошевич отыграл 60 минут, показав достаточно приличный футбол для первого матча. Вернёмся к игре. С первых же минут инициативой завладели "железнодорожники", трибуны по традиции очень громко принялись поддерживать любимую команду. Правда, на 12-й минуте чудом ну пропустили сами. Квирквелия сделал подачу в штрафную площадь “Локомотива”, где оставленный в одиночестве Семак пробил по воротам соперника, но мяч попал в штангу. К середине первого тайма игра постепенно успокоилась, казанцы смогли отодвинуть игру от своих ворот, но инициативой по-прежнему владели хозяева поля. Родольфо, Сычёв, Одемвингие и Янбаев искали ключ к воротам “Рубина”, но создать что-то по-настоящему голевое у них не получалось.

На 34-й минуте фанаты гостей забросали поле петардами, и игра была остановлена на некоторое время. Пять очагов возгорания наверняка не останутся незамеченными для РФС, и вскоре должны последовать соответствующие штрафные санкции. Этой паузой в несколько минут правильно смог воспользоваться “Рубин”. Буквально на последней минуте Квирквелия подал угловой, и Шаронов головой слегка подправил мяч в ворота, 0:1. Казанцы неожиданно ушли на перерыв, ведя в счёте.

В начале второго тайма Сычёв мог сравнять счёт. Он получил пас от партнёра и собирался пробить по воротам, но на долю секунды Дмитрия опередил Рыжиков и спас свою команды от гола. Забив гол в конце первой половины встречи, "Рубин" отошёл в защиту, сделав ставку на контратаки. "Локомотив" в эти минуты не уходил с половины поля гостей, но вот обострения у ворот не наблюдалось – явно не хватало того, кто повёл бы команду за собой.

На 61-й минуте Сычёв поучаствовал ещё в одном опаснейшем моменте. Пушечный выстрел Дмитрия Рыжиков отбить смог, но неудачно и перед собой, а Траоре не успел на добивание, и момент был упущен. Шесть минут спустя уже перекладина от рук голкипера спасла казанцев после удара Кочиша.

“Локомотив” вплоть до финального свистка пытался переломить ход поединка, но реализация по-прежнему хромала у подопечных Рашида Рахимова. Матч так и закончился с минимальным преимуществом “Рубина”, а “Локомотив” проиграл второй матч подряд при новом тренере.