На этот раз наша сборная по времени ''отстрелялась'' первой среди всех участников этого тура отборочного турнира к ЧМ-2010. Причём как отстрелялась! Когда Сами Хююпя говорит о том, что у его команды не было ни шанса, это дорогого стоит. Тем не менее, оставить без внимания остальные игры дня нельзя, тем более, что в двадцать одном поединке среды (не считая матча нашей сборной) произошло немало интересного и подчас неожиданного.

Серые фавориты.

Самый важный и самый интересный для российских болельщиков матч (из тех, в которых наша сборная участия не принимала) — это, конечно же, матч между нашими прямыми конкурентами по группе — сборными Германии и Уэльса. Хозяева с первой до последней минуты держали нити игры в своих руках — как в первом тайме, так и во втором игра в основном проходила на половине поля британцев. Немцы имели преимущество как по ударам, так и по владению мячом, но никаких дивидендов для себя выжать из этого не смогли. Гости, хотя и заметно нервничали, довольно чётко оборонялись, и к середине второго тайма в действиях ''немецкой машины'' уже в открытую читалась некоторая нервозность.

Как это обычно и бывает в подобных матчах, всё решил случай. Неважно (хотя и активно) действоваший на протяжении 72-х минут полузащитник ''бундестим'' Троховски, исхитрился и нанёс разящий удар в дальний угол. Гости имели шанс отыграться, но сделать этого им так и не удалось. Таким образом, немцы вырвали вымученную победу над валлийцами со счётом 1:0, но их игра оставила смазанное впечатление. Как выразился один из футболистов сборной Финляндии, ''Россия, кажется, превосходит Германию практически по всем показателям''. Что ж, в будущее смотрим со сдержанным оптимизмом.

Немцы были далеко не единственными признанными фаворитами в поединках среды, игра которых, мягко говоря, не впечатлила. Сборная Голландии, гостившая в этот вечер в Норвегии. Викинги непросто вышли на матч мотивированными, они, казалось, не признавали за ''оранжевыми'' никакого права на роль фаворита. Хозяева как минимум не уступали более именитым гостям в остроте, а итоговый результат, как и в случае с немцами, стал результатом отдельно взятого точного удара, автором которого на 63-й минуте матча стал Ван Боммель. Робкая победа голландцев с не менее робким счётом.

Сборная Испании и вовсе имела все шансы уехать из Бельгии ''несолоно хлебавши''. Сдержав стартой порыв гостей, бельгийцы сумели классно разыграть угловой, в результате которого Уэсли Сонк ударом головой оборвал затянувшуюся (до 700 минут) ''сухую'' серию Касильяса. После этого эпизода хозяева заиграли просто здорово, во всём превосходя соперника, но для того, чтобы забить, им не хватило самой малости. Хозяева играли ''первым номером'' фактически до самого финального свистка, но мастерство Иньесты и Вильи позволило испанцам сначала отыграться, а под занавес встречи забить победный гол. В итоге довольно-таки незаслуженная победа фаворита матча с минимальным преимуществом.

Аналогичным образом дела обстояли в матчах с участием сборных Турции, Италии, Израиля и Португалии. Недавние полуфиналисты Чемпионата Европы ''скатали'' безголевую ничью, играя в гостях со сборной Эстонии; итальянцы, играя дома со сборной Черногории добыли не самую уверенную победу со счётом 2:1. Что же касается португальцев и израильтян, то эти сборные и вовсе довольствовались лишь одним очком в матче с заведомо более слабыми соперниками. Роналду и компания в домашних стенах так и не сломили сопротивление албанцев — 0:0, а подопечные Дрора Каштана, ведя в счёте в гостевом поединке со сборной Латвии на протяжении 40 минут, пропустили гол на 90-й и увезли в ''землю обетованную'' лишь очко.

Три и больше...

Кроме сборной России, победы с разницей в 3 мяча и более одержали Хорватия (над Андоррой — 4:0), Босния и Герцеговина (над Арменией — 4:1) и Северная Ирландия (над Сан-Марино — 4:0). Ещё в двух поединках победители забили по 3 мяча. В первом случае сербы в гостях оказались сильнее австрийцев (3:1). На втором матче хотелось бы остановиться поподробнее.

Англичане, надо полагать, не без некоторого волнения возвращались на постсоветское пространство, чтобы сыграть гостевой матч со сборной Беларусии. Ещё бы, ведь год назад в Москве дубль Павлюченко фактически оставил родоначальников футбола без чемпионата Европы! Однако на этот раз ситуация была несколько иная. Фабио Капелло за считанные недели работы со сборной с Туманного Альбиона сделал маленькое тренерское чудо — как иначе можно охарактеризовать ту прыть, с которой англичане идут по турнирной дистанции? Отомстив хорватам, и разделавшись с Казахстаном (забив по сумме двух встреч 9 мячей), ватага англичан во главе с Руни пожаловала в Беларусь.

С первых минут гости владели небольшим территориальным преимуществом, но первый мяч в игре был забит не за счёт командных действий, а посредством великолепно исполненного дальнего удара — отличился Стивен Джеррард, безукоризненно пробив метров с 30-ти. Однако белорусы не только не огорчились, но сумели довольно быстро усилиями Ситко счёт сравнять. Ничейный счёт продержался до конца первого тайма, а во втором подопечные Штанге немного подсели. В итоге Руни, дважды поразив ворота Жевнова, даровал своей команде 3 вполне заслуженных очка.