Не показав феерической игры  против Ганы, сборная Германии прошагала в 1/8 финала, в котором соперником команды Йоахима Лёва стала Англия. Ахиллесова пята немцев  - игра в обороне. За последние лет 15 люди профессии “классный футбольный защитник” в Германии практически перестали выращиваться.

Одного ”вечного” фаворита мы  сегодня едва не потеряли. Но ни Англией единой живёт пантеон фаворитов. Настала очередь пройти по лезвию ножа и для трёхкратных чемпионов мира немцев. Команда Йоахима Львова вышла на матч против Ганы ничего себе не забронировав. Как и афишировалось, недисциплинированного Клозе впереди заменил Какау, а на место провалившего игру с сербами Бадштубера вышел Джером Боатенг. Вот так у нас образовалось сводное братское дерби! А Гана…Ну что Гана – Милован Раевац понимал, что риск в данном случае – дело неблагородное и неблагодарное. Единственная африканская сборная, которая реально претендовала на выход в 1/8 финала. А мы говорим Европа валится – посмотрите, что у африканцев!

Команды на старте поединка обменялись острыми фланговыми  атаками. Сначала Джонатан Менса едва не расстрелял свои ворота – Кингсон выручил. А затем великолепная комбинация удалась сборной Ганы. Асамоа выкатил под удар Гиану, но главному и единственному бомбардиру африканцев на чемпионате не дали пробить. Позиция была шикарной. Ещё более выгодной была позиция у Айю, когда ошибся Мертезакер, и хавбек Ганы выходил практически один на один с Нойером. Но Деде замешкался и был съеден. Пошла жара! Месут Ёзил вывалился на Кингсона и попал во вратаря! Вот это момент!  Переживать было некогда. Подачу с углового замыкал Гиан, но Лам выбил мяч с линии.

По прошествии получаса поединка можно было смело утверждать -  Гана переигрывала Германию. Команде Раеваца удавалось быстрее переходить в атаку, у ганцев продуктивно работали фланги. Немцы, конечно, тоже атаковали, но все их  маловразумительные попытки грамотно пресекались парой Менса – Менса. Сборная Ганы позволяла создавать немцам куда меньше, чем сербы и австралийцы. А в концовке тайма Айю вновь создал остроту на правом фланге, однако Принсу Тагое не удалось нормально замкнуть навес сына Абеди Пеле. 0:0 после первого тайма, и Гана выходила на Англию, а немцы – на США.

"По прошествии получаса поединка можно было смело утверждать -  Гана переигрывала Германию"

О начале второго тайма известил не только свисток бразильского арбитра Карлоса Симона, но и дальний удар не очень активного Подольски. И вновь ответ Ганы был опаснее. Кингсон вынес мяч в поле, и Асамоа  неожиданно для себя и соперников вышел один на один с Нойером. Удар вышел нехитрый и неточный.  Следующий момент загубил Гиан. Немцы по прежнему демонстрировали эталон примитивного футбола, пока не снизошло на Ёзила. Провалилась опорная зона Ганы, позволившая Месуту зарядить с левой не доходя до штрафной. Мяч вонзился в девятку – 1:0.

В ответной атаке Тагое замыкал навес с левого фланга и чуть-чуть не попал. По состоянию середину второго тайма первое место в группе занимала уже Германия, а значит, на Англию выходила она. Гана продолжила искать счастье в чужих ворот. Гиан пяткой сбросил мяч Айю, но удар Деде заблокировал Лам. Подоспели приятные новости из Нелспрута – австралийцы повели в матче с сербами.  И моменты в Йоханнесбурге практически прекратились. Когда же Австралия забила второй мяч, Гана немного занервничала. Гол там, гол там –  и в 1/8 отправляются островитяне.

"Подоспели приятные новости из Нелспрута – австралийцы повели в матче с сербами.  И моменты в Йоханнесбурге практически прекратились"

Когда доигрывать всего ничего немцев поджидала неудача. Мозг команды Бастиан Швайнштайгер получил травму бедра и вынужден был покинуть поле. Аналогичная ситуация приключилась на последних минутах и с Ёзилом. А до матча с Англией всего ничего.

Немцы выиграли свой первый финал на этом чемпионате, а Гана, пожалуй, станет единственной африканской сборной кого мы увидим среди 16 сильнейших. Кстати, второй чемпионат подряд

Игрок Матча: Месут Ёзил. В первом тайме атакующий полузащитник сборной Германии загубил отличный шанс вывести свою сборную веред. Но после перерыва исправился, забив один из красивейших голов первенства.

Гана – Германия  - 0:1 (0:0)

Гол: Ёзил (60)

Предупреждены: Айю, Мюллер

Гана: Кингсон, Джон Менса, Джонатан Менса, Сарпей, Пейнтсил, Кевин Боатенг, Асамоа, Аннан, Айю (Адийия, 90+3),  Гиан (Амоа, 82), Тагое (Мунтари, 62).

Германия: Нойер, Джером Боатенг (Янсен, 73), Фридрих, Мертезакер, Лам, Хедира, Швайнштайгер (Кроос, 82), Мюллер (Троховски, 67), Ёзил, Какау, Подольски.