Итоги дня. 7 событий субботы

Смерть Луиса Арагонеса, продление контракта Акинфеева с ЦСКА, завершение приёма заявок на получение билетов на ЧМ-2014 по футболу и окончательная утрата шансов сборной России отправиться на мировое первенство по баскетболу. О том, чем запомнится спортивная суббота, читайте в материале @Sport.ru

Смерть Луиса Арагонеса, продление контракта Акинфеева с ЦСКА, завершение приёма заявок на получение билетов на ЧМ-2014 по футболу и окончательная утрата шансов сборной России отправиться на мировое первенство по баскетболу. О том, чем запомнится спортивная суббота, читайте в материале @Sport.ru…

 

 

Новость дня. Умер Луис Арагонес

К сожалению, итоги первого дня второго месяца 2014 года приходится начать с печального известия. В возрасте 76 лет покинул наш мир Луис Арагонес – один из лучших тренеров в истории испанского футбола, с именем которого связан триумф сборной Испании на Евро-2008. Кроме того, Арагонес в своё время возглавлял "Барселону", "Мальорку", "Бетис", "Валенсию", "Овьедо", "Эспаньол", "Атлетико" и "Фенербахче".

Умер Луис Арагонес

Событие дня. Стали известны обладатели wild-card ЧМ-2014 по баскетболу

Сегодня определились последние участники мирового форума по баскетболу. Ими стали сборные Бразилии, Греции, Финляндии и Турции. Да, наша команда, которая провалила Евробаскет-2013, путёвку в Испанию не получила. Знаете, наверное это в некоторой степени справедливо, ведь после такой звонкой пощёчины, которую получила сборная России в Словении, нужно некоторое время посвятить самокопанию, а не радоваться везению и получению wild-card. Так будет правильнее. А вот рассуждать о честности и заслуженности самой процедуры получения четырьмя сборными заветных путёвок рассуждать не хотелось бы. Ведь что можно сказать о логичности процедуры, в которой везение предопределяется сделанными денежными взносами?

Сборная России пропустит Чемпионат мира

Контракт дня. Акинфеев продлил соглашение с ЦСКА до 2019 года

Бессменный "страж армейской цитадели" сегодня поставил подпись под новым соглашением с московским клубом, рассчитанным на 5 лет. Наверняка не стоит говорить о том, как важно было москвичам сохранить в своём составе одного из лучших воспитанников за всю историю. Лишь напомню, что история Акинфеева в ЦСКА на профессиональном уровне началась в 2003 году, и с тем пор место в воротах другой кипер занимал разве что по причине травмы Игоря.

Игорь Акинфеев продлил контракт с ЦСКА

Цифра дня. Спрос на билеты на ЧМ-2014 в Бразилии превысил предложение в 10 раз

Сегодня завершился приём заявок на получение билетов на грядущий Мундиаль, и стало известно, что всего 3 505 656 человек изъявили желание лично наблюдать за его событиями с трибуны. По словам директора ФИФА по маркетингу Тьерри Вейля, эта цифра практически в 10 раз больше, чем реализуемое количество билетов. Ну что ж, пустых трибун мы не увидим, а это радует.

Спрос на билеты ЧМ-2014 в десять раз превысил их наличие

Матч дня. "Барселона" – "Валенсия"

Что обычно происходит с соперником каталонской "Барселоны", если он пропускает в начале встречи? Как правило, в его воротах к финальному свистку оказывается целая кошёлка мячей. Но сегодня случилось иначе. "Валенсия" не стала мириться с судьбой и дала настоящий бой каталонцам. И даже добыла победу. Не будем долго рассказывать о событиях встречи – смотрите сами, как всё было.

Чемпионат Испании. "Барселона" - "Валенсия". Всё о матче

Гол дня. Чарли Адам

А пока в Испании "Барселона" сенсационно уступала дома, то же самое сделал и "Манчестер Юнайтед" в Англии, правда на выезде. "Сток Сити" мало кому даёт свободу действий на своей поляне, вот и манкунианцы отправились домой с дыркой от бублика. Особенно хорош был второй гол "гончаров", который записал на свой счёт Чарли Адам (первый, в принципе, тоже можно записать на Адама, хотя и рикошет от Каррика был главной причиной взятия ворот).

Чемпионат Англии. "Сток Сити" - "Манчестер Юнайтед". Всё о матче

Видео дня. Терренс Росс

Сегодняшней ночью внезапно набравший ход "Торонто" оставил не у дел "Денвер" на чужом паркете. И очередной порцией сладкого угостил поклонников яркого баскетбола Терренс Росс. Правда, я лучше не буду никак описывать этот данк – слова тут просто излишни. Скромно предположу, что это претендент на данк сезона.

НБА. "Голден Стейт" обыгрывает "Юту" и другие матчи дня

Дмитрий Волошин, @Sport.ru

Материалы по теме:

Итоги дня. 7 событий пятницы



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол05.05.2026 16:56:59

Названы четыре кандидата на замену Арбелоа в "Реале"16.04.2026 11:27:56

Сафонов узнал решение ПСЖ по заявке на матч с "Баварией"05.05.2026 13:32:46

СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА05.05.2026 16:27:27

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт: без США НАТО перестанет существовать15.04.2026 15:20:47

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
16.04.2026 11:27
Названы четыре кандидата на замену Арбелоа в "Реале"
Ранее "Реал" вылетел из Лиги чемпионов. 
Sport.ru/Футбол. «Реал» приступил к поиску нового главного тренера на замену Альваро Арбелоа. По информации The Athletic, мадридский клуб рассматривает сразу несколько кандидатур. Среди приоритетных вариантов - Юрген Клопп, однако, как отмечается, контактов между сторонами пока не было. Президент «Реала» Флорентино Перес также высоко оценивает Зинедина Зидана, но французский специалист, вероятнее всего, предпочтет работу со сборной Франции.

Кроме того, в списке кандидатов фигурируют Маурисио Почеттино, возглавляющий сборную США, и Дидье Дешам, который планирует покинуть национальную команду Франции после чемпионата мира-2026.

Арбелоа возглавил «Реал» в январе 2026 года, его контракт рассчитан до лета 2027-го.

Напомним, накануне мадридский клуб уступил «Баварии» (3:4) в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов и завершил выступление в турнире.
29.04.2026 02:18
Компани прокомментировал поражение "Баварии" от ПСЖ в сверхрезультативном матче
Венсан Компани
Компани заявил, что "Баварии" нужно использовать свои шансы.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани прокомментировал первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с ПСЖ, в котором мюнхенцы уступили со счётом 4:5.

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Энергия была заметна. Мы держались в игре и сами создавали много опасности. Если смотреть только на пять пропущенных мячей, то обычно после такого результата на выезде в полуфинале Лиги чемпионов вылетают. Но если оценивать наши моменты, мы могли забить ещё больше. Это должно добавить нам уверенности.

Когда у команды вообще ничего не получается, сложно говорить, что ситуацию можно перевернуть. Но если ты играешь настолько остро, как мы, тогда всё сводится к тому, чтобы собраться и лучше использовать свои шансы", - приводит слова Компани официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча пройдёт 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".