В стартовом матче молодежного чемпионата Европы для игроков не старше 21 года против Испании сборная России успешно оборонялась, но в концовке пропустила-таки обидный гол. @Sport.ru – о ключевых событиях игры...

По первым кадрам телетрансляции можно было предположить, что молодёжное первенство не вызвано в Земле обетованной ровным счётом никакого интереса. Больно уж много кресел остались незанятыми. На самом деле зрители пришли – и в немалом количестве. Просто правая заворотняя трибуна стадиона "Тедди" закрыта на реконструкцию. Отсюда и ощущение некоторой камерности.

"Тедди" минувшей весной "прославился" многочисленными фанатскими беспорядками. Так радикальное крыло торсиды иерусалимского "Бейтара" отреагировало на приглашение в команду двух чеченских игроков грозненского "Терека" – Заура Садаева и Джабраила Кадиева. После атак на офис и музей клуба не выдержал даже его президент Аркадий Гайдамак. В среду стало известно о продаже израильским бизнесменом 50 процентов акций клуба своему чеченскому коллеге Тамиру Маджидову. Интересно, как перенесут новое потрясение бейтаровские ультрас.

Но вернёмся к нашим делам. Сборная Испании – что на национальном уровне, что на молодёжном – величина запредельная. И априори безоговорочный фаворит любого турнира. Россияне же, увы, оказались серьёзно ослаблены. Во-первых, Александр Кокорин выбыл из-за травмы. Во-вторых, потенциальный лидер команды Алан Дзагоев сначала сыграет за взрослых против Португалии, и лишь затем прибудет в Израиль на оставшиеся матчи.

К 214-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина у главкома нашей сборной Николая Писарева была припасена "домашняя заготовка". Неожиданно вспомнив в беседе с российскими корреспондентами о том, как когда-то Николай Старостин читал в спартаковском автобусе "Евгения Онегина", Писарев пообещал повторить трюк мэтра. Авось поможет. Против испанцев все средства хороши.

По предматчевым высказываниям сложилось впечатление, что испанцы не слишком серьёзно относятся к россиянам. Мол, и так выиграем, никуда от нас не денетесь. По крайней мере, накануне игры пиренейские футболисты дружно признавались, что еще не разбирали по косточкам действия ближайших соперников. А в составе наших испанцы, судя по всему, знали только Дениса Черышева. Что ж, недооценка оппонента частенько играет в спорте решающую роль.

Впрочем, команды и без видеонарезок неплохо знакомы друг с другом. Два года назад разошлись вничью – 1:1 в товарищеском матче, а уже этой весной испанцы уверенно победили – 3:1. Оба наших мяча забил спартаковец Павел Яковлев. Едва ли не самый опытный в нынешнем составе.

В основном составе сборной России ожидаемо не обнаружилось Александра Фильцова. Юный голкипер очень мощно провел весеннюю часть чемпионата и по праву стал одним из лидеров симпатичного "Краснодара". Место в воротах занял ростовский резервист Николай Заболотный, которому Писарев традиционно доверяет. Как выяснилось чуть позже, отнюдь не случайно. Вообще же протокол не зафиксировал сенсационных тренерских решений. В белой форме на поле вышли те, кого и предполагали там увидеть. По крайней мере, с первых минут.

Удивительно, но в первом тайме испанцы не удивили чем-то особенным. Да, большинство южан выглядело техничнее и мастеровитее наших. Но командные действия не клеились как у одних, так и у других. В первые 45 минут игра проходила в спокойном темпе. У младшей Красной фурии было всего три момента, которые с натяжкой можно причислить к голевым. На 10-й минуте Монтойя ловко ворвался в нашу штрафную по правому флангу и метил в дальний угол – не хватило сантиметров. Затем в середине тайма и на единственной добавленной минуте испанцы пушечно били в левую от себя шестерку – оба раза Заболотный вытягивался в струнку и угрозу отводил. Отрадно, что скамейка "Ростова" не расхлябила талантливого вратаря, а, наоборот, придала ему желания показать свои истинные возможности.

Наши поначалу чрезмерно нервничали. Это когда играешь бок о бок с опытными партнёрами по клубу – тогда и море по колено. А когда рядом такие же, зелёные и безусые, поди не затрясись. В первой половине у россиян был всего один хороший шанс. Яковлев поймал мяч на колено, удобно выложил самому себе под левую и пробил – опасно, но неточно. Подметилось: стоит нашим сыграть нестандартно, как испанцы впадают в замешательство.

В перерыве неубедительного Шоту Бибилова заменил реактивный железнодорожник Максим Григорьев. И через несколько минут едва не убежал на свидание с Де Хеа. Увы, лайнсмен зафиксировал мизерный офсайд.

А на 58-й минуте нестандартный ход предпринял Писарев. Наставник без видимых на то причин заменил своего центрфорварда Черышева на Максима Канунникова. Чем, кстати, серьезно озадачил и самого "русского испанца".

Дальнейшие минут двадцать наши провели без мяча. Испанцы неспешно катали его в стиле осенней "Барселоны", подходили к штрафной, но из раза в раз не находили острых решений.

За 11 минут до конца основного времени Писарев убрал с пробега Ибрагима Цаллагова, лучшего по мнению комментатора Романа Трушечкина среди россиян. Специальный счетчик зафиксировал 9 км – именно столько самарец отпахал в этой игре.

И тут же с левого фланга пришла беда. Каталонец Тьяго Алькантара хитроумно закрутил со штрафного – и вышедший на замену Альваро Мората выбрал позицию и взмыл выше всех. Обиднейшая осечка. Наши выглядели неплохо и были очень близки к ничьей. Правда, сложно рассчитывать на очки, если создаёшь всего один полумомент за матч. А на финальный штурм сил у наших уже не осталось.