Во втором матче группы В Голландия и Германия выдали настоящий футбольный спектакль. По ходу матча немцы отыграли отставание в два мяча, но в драматичной концовке голландцы вырвали-таки победу – и не дали испанцам уйти в отрыв. Основные моменты игры – в отчете @Sport.ru

Второй матч игрового дня удался на славу. Нет, и россияне с испанцами вовсе не отбывали номер на поле. Но там одни больше пыхтели, другие не слишком хотели. А голландцы с немцами продемонстрировали: за перспективы на ЧМ-2018 обеим странам можно не переживать. Смена растет первоклассная. Так даже и не скажешь, в чью пользу сложилась бы игра между национальной и молодежной командами Голландии. Слишком уж сильное впечатление произвели наследники Роббена и Снайдера.

Честно сказать, давненько не доводилось наблюдать такие матчи. Когда ни одна из сторон не проводит на своей половине и лишней секунды. Команды неслись вперед, словно заправские рубаки. И так – все 90 минут! Крайне любопытно сравнить наших молодых звезд с не нашими. Другое дело, далеко не каждый, кто блеснул на уровне U21, "доживает" в серьезном футболе хотя бы лет до тридцати. Далеко за примером ходить не надо. Вот, скажем, приехал зимой в "Аланию" Ройстон Дренте. Тоже ведь когда-то зажигал на подобных турнирах. Успел и в самом "Реале" отметиться. Но теперь вылетел в российский первый дивизион. У немцев же в первую очередь вспоминается Ларс Риккен. Тот многообещающе начинал, но по вине травм потихоньку угас. Хотя и завоевал несколько ценных трофеев.

Любопытно, как сложится судьба нового поколения. Многие ли сделают классные карьеры? В рядах голландцев отличное впечатление оставили Адам Махер из АЗ и Джорджинью Вейналдум из ПСВ. Первый из них имел голевой шанс уже в дебюте встречи. На 7-й минуте голландцам удалась блестящая комбинация, в результате которой партнеры, сыграв в стенку, вывели Махера прямо по центру ворот. Однако вратарь Германии Бернд Лено дал понять, что и он в большом футболе гость не случайный. Недаром всего-то в 20 лет завоевал пост № 1 в ливеркузенском "Байере".

К 16-й минуте номинальные хозяева подали уже 5 угловых, а вскоре Махер-таки добился своего. Голландец встретился с мячом у левого угла штрафной и без раздумий ухнул по центру ворот. Можно сказать, Лено немножко ошибся. Махер, кстати, провел в минувшем сезоне лишь 2 матча за свой клуб. Причем оба – против "Анжи" в Лиге Европы. Проигранные АЗ с общим счетом 0:6.

У немцев тем временем обнаружились немалые проблемы в обороне. Чем поспешила воспользоваться Голландия. А вернее ее главная ударная сила Джорджинью Вейналдум. Эйндховенец прошел сквозь половину команды соперника и мощно пробил – Лено зацепил мяч пальцами, но не сумел помешать ему юркнуть в сетку. Высококлассное исполнение! И это были еще не все события первого тайма.

Не успели команды выйти на поле после перерыва, как Зут сбил Холтби, получил желтую карточку и пенальти. Наказание тут же привел в исполнении Руди. И течение игры поменялось вспять. Теперь уже Германия атаковала, а Голландия, по большей части, защищалась. На какое-то время подопечные Корнелиуса Пота явно подрастерялись, но довольно быстро пришли в себя.

На 63-й минуте только чудо уберегло голландцев от еще одного гола. Фолланд пробил с дальней дистанции и угодил в перекладину. Гол, что называется, назревал. Однако случится он мог уже в немецкие ворота – началась игра без центра поля. Вышедший на замену Юзефзон исполнял своеобразный буллит, но не смог переиграть Лено. Который вообще каждое удачное действие чередовал с неудачным. Темнокожий Юзефзон, кстати, избрал себе тот же имидж, кто когда-то выделял среди прочих Давидса, Зеедорфа или Мельхиота. Любители косичек имеются в каждом поколении "оранжевых".

А немцы все-таки добились своего. Холтби вихрем прорвался с левого фланга и выверенным выстрелом не оставил шансов Зуту. Получилось почти как у Вейналдума в первом тайме. Да, лицезревшие ТАКОЙ футбол еще долго будут приходить в себя. А сколько еще шансов было и у одних, и у других ворот. И очередной, на 90-й минуте, обернулся еще одним голом! Голландцы подали угловой, а только что вышедший вместо Махера Фер смял всех на своем пути и вбил, вколотил, вдолбил победный гвоздь. Елки-палки: геройство Германии, совершившей суперкамбэк, оказалось тщетным. А ход мудрого Пота оправдался на все сто.

… Сборной России, конечно, не позавидуешь. В двух оставшихся матчах нашим придется испытать на себе невероятную мощь лучших, пожалуй, атакующих линий на этом чемпионате. Однако в таких баталиях и закаляется сталь.