Главное футбольное событие июня стартовало в Израиле в довольно приличном темпе. В матче открытия хозяева турнира поделили очки с норвежцами, а возглавили группу А молодые итальянские футболисты, которые были сильнее англичан. Счёт полностью отразил соотношение сил. Итальянцы действовали не без ошибок, но своим старанием и энергетикой в атаке заслужили три очка. Обзор матча Евро-2013 - на @Sport.ru

Молодёжный чемпионат Европы для англичан и итальянцев начался лучше не придумаешь – соперники в группе поделили очки. Победитель битвы фаворитов группы после первого тура единолично возглавлял квартет. Предматчевые расклады, которых благодаря коллегам по порталу предостаточно, всё же не давали однозначного ответа на вопрос  - кто же всё-таки в это матче имеет больше шансов на победу? Составы сборным Италии и Англии удалось собрать самые ударные. В синей форме вышел даже вице-чемпион Европы среди взрослых команд. Да и вообще, для тех кто в мирное время не следит за перспективной молодёжью, знакомых имён хватало. Основных игроков ведущих европейских клубов стыдно не знать.

Матч потенциально равных команд итальянцы начали чуть лучше – они сразу перевели игру на половину поля соперника. Без навесов и проникающих передач, но это была только притирка. Правда, первый момент создали всё же номинальные хозяева. На передачу справа откликнулся Уикхэм, но поймать мяч на ногу как следует  форварду ”Сандерленда” не удалось, и Барди зафиксировал мяч в руках. Тут же итальянцам удался быстрый ответ. По месту правого нападающего на ударную позицию выбежал Иммобиле, однако пробил мимо дальней штанги. Ещё одна опасная атака итальянцам удалась с левого фланга. Мяч оказался в районе вратарской у Флоренци, и полузащитник ”Ромы”, обработав мяч, пробил в защитника. Англичане стали нервничать, и уже Клайн с Батлендом едва не привезли гол в свои ворота.

Англичане отдали инициативу, хотя, кажется, их особо никто не спрашивал. На поле тель-авивского стадиона началась десятиминутка Инсинье. Дальний удар хавбека/форварда ”Наполи” был не столь опасен, а вот уже следующий момент мог обернуться для англичан неприятностями. Донати подключился к атаке команды своевременным рывком по правому флангу и навесил. Мяч отскочил к Инсинье, Лоренцо подработал мяч и пробил рядом с ближней штангой. Затем Лоренцо начал атаку молодёжной сборной Италии через центр. Стенка с Иммобиле получилась довольно оригинальной – Чиро возвращал мяч головой в падении. Инсинье выбежал один на один с кипером и перебросил мяч через всё, что можно было.

Англичане ответили полумоментами – Лоу и Редмонд (совсем мимо) не особо беспокоили дальними ударами Барди. А вот Инсинье заставил оборону англичан серьёзно попотеть. И ведь это ещё Марко Верратти не включал повышенную передачу, хотя несколько пасов-черпачков отдал.  Если Верратти все в Италии называют преемником Андреа Пирло, то по манере игры Инсинье чем-то похож на Себастьяна Джовинко, когда он  надлежащей форме. Что редко. Инсинье не только сам угрожал воротам, но и создавал моменты для партнёров. В одной из последних контратак первого тайма, Лоренцо блестяще оценил подключение Флоренци. Алессандро мог забивать, но промедлил и наткнулся на подножку. Готье мог ставит пенальти, если бы Флоренци не так явно падал. Первый тайм не подарил нам забитых мячей, но ценную информацию предоставил.

Англичане этой информацией воспользовались (наверняка Стюарт Пирс максимально эффективно провёл 15 минут перерыва), и в течение первых пяти минут второго тайма смогли шокировать соперника. Гол Уикхэма был не засчитан из-за офсайда, а вот уже взятием ворот Доусоном отменили…по причине толчка в спину защитника. Причём нарушал правила не Крэйг, а игрок, сбрасывавший ему мяч Стивен Колкер. Как говорится, нашёл время для объятий.  Хоть и два гола были забиты не по правилам, но итальянцам нужно было оживиться. Дальний удар Марроне продемонстрировал, что итальянцы всё же не совсем окопались. Выход Габбьядини ещё больше оживил игру итальянской молодёжки. Свежий форвард замыкал навес Флоренци, но Батленд не дремал на ближней штанге.

Тем удивительные ляпы английского вратаря в последующих моментах. Сначала он не усмел с первой зафиксировать подачу углового. После чего, вводя мяч в игру, отдал его Борини. Фабио выбежал на ворота под острым углом, решил не делиться мячом, а потому удар вышел неточным. Совсем красиво могло получиться, когда Верратти со штрафного набрасывал мяч на оторвавшегося от опекунов Инсинье, но Лоренцо не попал по мячу. Через десять минут лучший игрок матча исправился. Габбьядини изящным финтом оставил не у дел Клайна, заставил его фолить, и как итальянские игроки не умоляли арбитра, он справедливо присудил штрафной. Лоренцо всех отодвинул от мяча и молча перебросил стенку. Батленд мяч задел, не более – 1:0.

Итальянцы удержали победный счёт, к тому же сверхзадач игроки молодёжной сборной Англии перед соперником не ставили. Спасти игру для неостриженных “львов” мог Хендерсон, но с его ударом со штрафного справился Барди.