В типично итальянском финале Кубка встречались "Лацио" и "Сампдория". Победитель этого противостояния получал не только пятый подобный трофей в истории, но и становился участником будущей Лиги Европы…

Непростой сезон выдался для нынешних финалистов Кубка Италии. "Сампдория", занявшая в прошлом сезоне 6-е место, весь чемпионат плетётся в нижней части турнирной таблицы и показывает нестабильный футбол. Нестабильность – главная проблема нынешнего "Лацио". Римский клуб, который финишировал в прошлом году на 12-м месте, начал сезон очень хорошо и долгое время держался в группе лидеров, но в конце первого круга что-то пошло не так и команда опустилась за пределы первой десятки. Сейчас генуэзский клуб находится на12-м месте, а "Лацио" на 10-м. Соперников в турнирной таблице разделяет всего три очка. За оставшиеся три тура команды ещё могут немного продвинуться по турнирной лестнице, но, кажется, за еврокубковую зону борьба завершена.

Как нельзя кстати финал национального Кубка, дающий право на будущий сезон стартовать в Лиге Европы. Команды долго и упорно шли к решающему поединку, убирая на своём пути грандов итальянского футбола. Чего стоит, хотя бы, победа "Сампдории" в полуфинале над "Интером" со счётом 3:0 или два подряд триумфа римлян в противостоянии с "Ювентусом". К отчётному матчу и "Сампа", и "Лацио" хорошенько подготовились, дав отдохнуть некоторым лидерам в последнем туре серии А. Кстати, римляне, на своём поле уступили "Удинезе" (1:3), а генуэзцы напрочь разбили аутсайдера "Реджину" (5:0).

"Команды долго и упорно шли к решающему поединку, убирая на своём пути грандов итальянского футбола"

Матч начался с того, что выздоровевший, вопреки многим прогнозам, Горан Пандев заработал угловой. Генуэзцы ответили неопасным ударом Антонио Кассано, попавшего под мощнейший прессинг трибун в виде оглушительного свиста. Реакция местной публике неудивительна – строптивый форвард на протяжении пяти сезонов защищал цвета злейшего врага "Лацио" "Ромы".

На 5-й минуте Мауро Сарате в очередной раз продемонстрировал свой незаурядный талант. Аргентинец, как и во многих матчах серии А, подхватил мяч и не глядя на партнёров пустился в дриблинг. Получилось всё здорово – форвард дошёл до линии штрафной и резаным ударом послал мяч в сетку ворот Кастеллацци – 1:0!

Для нынешнего "Лацио" повести в счёте очень важно. Команда с трудом переламывает ход неудачно складывающегося для себя поединка, всё дело в психологии. На этот раз случилось так, что лучше и не придумать. Переполненный стадион ревел от счастья, ведь матч проходил в Риме как раз на домашнем стадионе небесно-голубых.

Гости немного занервничали. В Европу очень хочется и эта путёвка так близка, только вот счёт был уже не в пользу генуэзцев. На 9-й минуте хавбек римлян Фоджа непонятно зачем ударил соперника рукой в лицо, за что удостоился первого в игре "горчичника", хотя арбитр имел все основания удалить хавбека с поля. Эмоции явно перехлестнули римских "орлов", и практически тут же Пандев неловко обошёлся с Саммарко в центре поля – карточки не последовало.

К 12-й минуте гости явно перехватили инициативу. Паломбо запустил Пьери в прорыв по флангу, Коларов подставил ногу – угловой. После блестящей подачи корнера форвард "Сампы" Паццини зачем-то решил упасть, вместо того, чтобы нанести удар головой. Наверное, надеялся на пенальти – свисток Розетти молчал. Немного спустя у Горана Пандева срезался мяч с ноги и едва не залетел за шиворот Кастеллацци – голкипер успел отбить снаряд.

Футболисты обеих команд вышли на этот матч как на последний бой, как на последнюю важную игру сезона, да что там говорить, как на самый важный матч сезона! Игроки старались проявить свои лучшие качества и выкладывались по-полной. Лихтштайнер в одной из атак устроил сумасшедший рейд по флангу, только вот с навесом не получилось.

"Футболисты обеих команд вышли на этот матч как на последний бой, как на последнюю важную игру сезона, да что там говорить, как на самый важный матч сезона"!

На 18-й минуте Паццини вновь решил упасть во вражеской штрафной, но результат оказался тем же – ничего для Генуи. Тогда форвард подумал, что лучше попробовать ударами, а не картинными падениями, поразить голкипера римлян Муслеру. Так на 20-й минуте Джампаоло нанёс мощный удар метров с 20-ти, но в створ ворот не попал.

Стоит отметить и активное поведение тренеров обеих команд. Особенно возбуждённым казался Вальтер Маццари, по-полной отчитавший Пьери, который на глазах у наставника своей команды упустил мяч за боковую. Быстрый гол стал для "Лацио" хорошим подспорьем для игры "вторым номером", но хозяева поля старались играть не от соперника, а для многочисленных зрителей – только вперёд.

На 26-й минуте защитник "Сампдории" Луччини грубым подкатом остановил проход Сарате, за что тут же получил жёлтую карточку. Наставник римлян Делио Росси сразу же занервничал, ведь аргентинец подвержен частым травмам, а терять его сейчас смертеподобно, но всё обошлось – Сарате самостоятельно поднялся, и игра возобновилась. В середине тайма Коларов сильнейшим выстрелом чуть ли не с центра поля проверил Кастеллацци на прочность – голкипер, хоть и испугался, с ударом справился. Минутой спустя защитнику "орлов" дали пробить из более выгодной позиции, вратарь генуэзцев отбил мяч перед собой, первым на добивание подоспел Сарате, но ткнул мячом точно в руки Кастеллацци.

На 31-й минуте произошло абсолютно нелогичное и непредсказуемое событие. "Сампдория" сравняла счёт. Кассано не очень то удачно навесил на Станкевичюса, который несильно головой скинул мяч Паццини, а тот слёту послал снаряд в ворота Муслеры – радость одних и недоумение других – 1:1. Джампаоло подбежал к центральной трибуне и приложил палец к губам, аля Аршавин.

Римляне были обескуражены подобным раскладом – всё было в руках "Лацио" и в одно мгновение шансы уровнялись. Так бы и докатали небесно-голубые мяч в центре до перерыва, если бы не пушка Антонио Кассано. Муслера в последний момент успел выставить руки перед собой и перевести мяч на угловой – трибуны с облегчением вздохнули. На перерыв футболисты ушли под аплодисменты – игра собравшуюся аудиторию устраивала.

"Римляне были обескуражены подобным раскладом – всё было в руках "Лацио" и в одно мгновение шансы уровнялись"

В самом начале второй половины матча гости едва не забили гол. Кассано ворвался в штрафную римлян и пробил в дальний угол ворот Муслеры, голкипер мяч отбил, но не зафиксировал, круглый покатился в пустые ворота, на добивание коршуном полетел Паццини, но Коларов в последний момент чумовым подкатом опасность ликвидировал.

Футболисты "Лацио" и не думали прижиматься к собственным воротам. Если не получается комбинационная игра на помощь приходят длинные забросы на форвардов. В начале тайма римляне так и делали, посылая мяч со своей половины поля на активного Сарате. Сначала аргентинец за пасом не успел и мяч забрал Кастеллацци, потом удачным подкатом форварда остановил Кампаньяро, а когда Мауро наконец-то зацепился за мяч - последовал фол.

На 53-й минуте Фоджа создал для небесно-голубых голевой момент. Скоростной хавбек спокойно прошёлся по флангу и хорошо навесил на Сарате, которому несколько сантиметров не хватило, чтобы дотянуться до мяча и вывести "Лацио" вперёд.

С каждой минутой градус игры стремительно рос, накал на поле был как в аду. Кассано в своём стиле из-под тешка двинул в спину опекавшему его Сивилью и развязалась небольшая стычка. Роберто Розетти быстро всех успокоил, и игра продолжилась. Тем временем, нервничавший Делио Росси подзывал к себе игроков своей команды и давал ценные указания.

На 60-й минуте в результате сутолоки в штрафной "Сампдории" мячом овладел Мауро Сарате и с удойной дистанции пробил по воротам Кастеллацци, голкипера здорово подстраховал защитник Луччини, вовремя блокировавший удар. Минутой спустя Пандев навесил на голову Фоджы, но удар прошёл выше перекладины.

Последующие пять минут соперники больше фолили, нежели играли в футбол. Начали появляться первые признаки усталости, ещё бы за плечами длинный тяжёлый сезон. Опасные моменты стали большой редкостью, зато страсти и агрессивности с лихвой добавилось. Уже имеющие по "горчичнику" Аккарди и Сивилья пустились в острую стычку, задир быстро разняли. Розетти решил подозвать к себе капитанов команд и объяснил им, что все последующие нарушения правил будут караться самым жёстким образом.

На 81-й минуте вышедший на замену Томмазо Рокки мог замкнуть сильный прострел Сарате с фланга, но смело в ноги форварду бросился Кастеллацци и не позволил поразить ворота генуэзцев. Ближе к финальному свистку глубже в оборону ушла "Сампа", небесно-голубые, в свою очередь, безуспешно атаковали, теряя мяч едва перейдя центр поля.

Активно в игру вошёл Рокки. На 85-й минуте бритоголовый форвард мощно пробил по воротам гостей, Кампаньяро удар блокировал. В следующей атаке Ледесма напомнил о себе и приложился к мячу метрах в 30-ти от ворот – мимо. Через минуту у автора неточного удара свело ноги и потребовалась помощь мед. персонала, а впереди было ещё дополнительное время…

В дополнительное время соперники особо вперёд не рвались, что естественно, пропустить какую-нибудь контратаку за считанные минуты до серии пенальти никто не хотел. Единственный реальный шанс отправить мяч в сетку на 107-й минуте имел Паццини, но после прострела Кассано, Джампаоло не сумел выиграть борьбу у свежего Де Сильвестре и счёт остался без изменений.

Серия пенальти: Кассано – 0:0 (вратарь), Ледесма – 1:0, Паломбо – 1:1, Рокки – 1:1 (штанга), Паццини - 1:2, Розегнал – 2:2, Гасталделло – 2:3, Коларов – 3:3, Аккарди – 3:4, Сарате – 4:4, Дельвеккио – 4:5, Лихтштайнер – 5:5, Кампаньяро – 5:5 (вратарь), Дабо – 6:5.

"Лацио" – "Сампдория" – 1:1 (1:1). По пен. 6:5.

Голы: Сарате, 5 – 1:0, Паццини, 31 – 1:1.

"Лацио": Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Розегнал, Коларов, Брокки (Де Сильвестри, 103), Дабо, Ледесма, Фоджа (Дель Неро, 82), Сарате, Пандев (Рокки, 75).

"Сампдория": Кастеллацци, Кампаньяро, Луччини (Гасталделло, 96), Аккарди, Станкевичюс, Саммарко (Дессена 90), Паломбо, Франческини (Дельвеккио, 88), Пьери, Паццини, Кассано.

Предупреждения: Фоджа, 9, Луччини, 26, Сивилья, 55, Аккарди, 62, Дельвеккио, 98, Паломбо, 109, Гасталделло, 110.

13 мая. Стадион: "Олимпико", Рим. 70000 зрителей. Судья: Роберто Розетти.