Второй игровой день второго раунда баскетбольного Кубка Европы для клубов из бывшего СССР получился сверхудачным. Победы добывались даже там, где этого мало кто ждал. @Sport.ru в традиционном обзоре обращает внимание на ключевые моменты.

Группа I

Каршияка - Нантерр - 79:84 (14:16, 10:22, 31:22, 24:24)

Канту – Ратиофарм - 97:106 (16:18, 16:36, 38:24, 27:28)

"Нантерр" снова победил, и сделал это куда убедительнее, нежели неделю назад на своём паркете. Сергей Гладырь на сей раз ушёл в тень, хотя нельзя сказать, что украинец не принёс достаточно пользы, а зажигал в составе чемпионов Франции Трентон Мичем, ставший в итоге самым ценным игроком второго тура. Американец удивил непривычной для него меткостью (11/15 с игры, 5/7 из-за дуги), что помогло "бело-зелёными" выстоять в Измире, когда хозяева во второй половине набрали ожидаемые обороты. К слову, в составе "Каршияки" очки набирали лишь пятеро баскетболистов, и все в итоге пересекли рубеж десяти очков.

"Канту" же был смят дома "Ратиофармом", сыгравшим в лучших традициях команды D-Лиги – трёхочковые, быстрые отрывы и ничего лишнего. Собственно говоря, лавочку можно было прикрывать уже после второй четверти, которую гости из Ульма под предводительством Эдгара Сосы выиграли 36:16, но итальянцы стараниями едва не наработавшего на трипл-дабл Джо Реджлэнда сумели ненадолго вернуться в игру, хоть и не спаслись в итоге. Стоит заметить, что соперники демонстрировали чудеса взаимопонимания и командной игры: пятьдесят четыре результативных передачи на две команды – случай в Европе весьма редкий.

Группа J

ТЕД - Гравлен - 71:68 (21:19, 14:20, 19:12, 17:17)

Бамберг - Динамо Сассари - 83:72 (20:12, 27:22, 12:19, 24:19)

Здесь, похоже, определился главный аутсайдер. "Гравлену" в Анкаре оказалась явно не по зубам непредсказуемый и нестабильный ТЕД. По сути, турок удержала на плаву традиционно эффективная игра Владимира Голубовича при жутком проценте реализации остальных игроков. Да и вообще, 41% с ближней и средней дистанции что у хозяев, что у гостей – это крайне несерьёзно. Хозяева взяли своё ещё и потому, что не стали сбиваться на хаотичные дальние броски, хотя в концовке французы чуть не отскочили при семиочковом отставании.

"Динамо Сассари" же снова доказало свою сущность команды настроения. В гостях у "Бамберга" подопечные Ромео Саккетти не сумели сразу нащупать ритм игры, отпустив соперника на восемь пунктов вперёд по итогам первой четверти, и дальнейшие события свелись к банальному "догонят или не догонят". Не догнали, ибо подобно "Гравлену" решили привычно искать своё счастье в дальних бросках и не преуспели. Для немцев же победа помимо прочего вдвойне ценна тем, что добыта без Зака Райта.

Группа K

Химки - Маккаби Хайфа - 87:48 (19:5, 26:19, 28:9, 14:15)

Нимбурк - Монтепаски - 78:75 (16:12, 21:26, 18:16, 23:21)

"Химки" вполне ожидаемо прошлись катком по гостям из Израиля. В самом деле, этот "Маккаби" не так страшен, как тот, что играет в Евролиге, и неудивительно, что Донта Смит сотоварищи в Подмосковье не сумели разгуляться как следует – на защиту имени Римаса Куртинайтиса поводов грешить не было давно. Но всё равно сорок восемь очков за сорок минут на такой стадии – цифра определённо пугающая. Перед таким соперником не тушевалась даже молодёжь, неожиданно получившая солидное игровое время. Особенно эффективно свой отрезок провёл 19-летний Стас Ильницкий, к которому явно стоит присмотреться.

В дуэли чемпионов же чехи оказались сильнее итальянцев. Поначалу казалось, что "Монтепаски" всё-таки удастся победить, ведь не все лидеры "Нимбурка" действовали с пользой для команды, а огромное количество необязательных промахов из-за дуги, похоже, вообще стало визитной карточкой тура. Однако в концовке при счёте 66:70 вовремя набрал шесть очков кряду Дилан Пейдж, а войну нервов и фолов хозяева выиграли. На повестке дня остался лишь один вопрос: сколько ещё времени нужно Эрику Грину, чтобы действительно привыкнуть к европейскому баскетболу?

Группа L

Бильбао - Паниониос - 93:62 (21:19, 19:11, 29:9, 24:23)

Нижний Новгород - Црвена Звезда - 86:75 (20:20, 20:22, 22:14, 24:19)

Баски ещё во вторник прошлись катком по "Паниониосу", который явно стал слабее по сравнению с минувшим сезоном. Какое-то подобие сопротивления греки изобразили лишь в первой четверти, после чего Эрику Макколлуму пришлось бодаться с хозяевами в одиночку. Американец как всегда остался без живого места на теле к финальной сирене (12 заработанных фолов и 16/18 с линии штрафных), но партнёры не то что подкачали, а вообще не были заметны. У хозяев же славно тряхнул стариной Рожер Гримау – 6/6 с игры и 6/7 штрафных за какие-то шестнадцать минут на площадке.

"Нижний Новгород", в свою очередь, сделал недурственную заявку на выход из группы. Если подопечные Зорана Лукича продолжат играть в таком же ключе, как во второй половине против "Црвены Звезды", то им под силу свернуть любые горы. Достаточно лишь взглянуть в протокол, дабы понять, что белградцы поддались вышеописанной тенденции и логично проиграли (6/23 из-за дуги против 12/29 у волжан), но одним лишь этим фактором объяснять успех хозяев как-то нелогично. Люк Бэббитт же лишний раз подтвердил то, о чём параллельно даёт понять, к примеру, ДаХуан Саммерс – с ростом чуть выше двух метров куда легче быть четвёртым номером в Европе, чем лёгким форвардом в НБА.

Группа M

Будивельник - Олимпия - 88:76 (24:23, 28:21, 21:19, 15:13)

Хапоэль Иерусалим - Банвит - 92:73 (21:26, 27:18, 22:15, 22:14)

"Будивельник" на первый взгляд весьма убедительно обыграл "Олимпию". Но видевшие матч согласятся с выводом: у Айнарса Багатскиса на сегодня всё ещё непочатый край работы. Не все легионеры работают с должной самоотдачей, от украинских игроков и вовсе не приходится ожидать какого-либо прогресса, а тут ещё и Алеш Пипан рискнул применить против киевлян оружие, которое при сдвоенном центре Лавринович-Анисимов не должно было сработать в принципе. Ален Омич, которого партнёры активно загружали в трёхсекундной, выдал едва ли не лучший матч в карьере, оказав посильную помощь традиционно результативным Салину и Гайлюсу. Но это был тот самый случай, когда немногочисленный американский легион и ветераны вроде Йоксимовича дали маху в полном составе. Вот и вышло так, что словенцы смотрелись сносно, но в итоге не выиграли ни единой четверти.

Неожиданным получился провал "Банвита" в Иерусалиме. Команда Димитриоса Итудиса вроде бы всё делала верно, но "Хапоэль" во второй четверти поймал кураж, начав раз за разом выигрывать важные подборы, и в конце концов довёл разницу в счёте до неприличных по нынешним меркам девятнадцати очков. Особенно стоит отметить вовремя подъехавшего из Самары Брейси Райта. Для нынешних "Красных Крыльев" экс-защитник "Миннесоты" был слишком хорош, а вот в состав израильтян вписался идеально.

Группа N

Раднички - Альба - 75:85 ОТ (19:25, 21:9, 12:18, 19:19, 4:14)

Страсбург - Химик - 72:78 (19:11, 22:16, 13:25, 18:26)

"Альба" в Сербии умудрилась создать себе проблемы на ровном месте. Саша Обрадович после игры жаловался на слишком уж благоприятное для хозяев судейство, но надо заметить, что игроки "Радничек" им не особенно воспользовались, отвратительно исполняя штрафные (20/31) – в ином случае всё действительно закончилось бы сенсацией. Если бы трёхочковый Йовича с сиреной под конец четвёртой четверти пришёлся в цель, то не было бы драмы в овертайме, которая завершилась десятиочковым рывком берлинцев. Дэвид Логан же после феерии недельной давности на сей раз выдал жалкие 2/7 с игры, провалившись при этом в защите против Марко Мариновича.

"Химик" же в Страсбурге доказал, что слаженность действий иногда важнее громких имён. Один из лучших защитников чемпионата Украины Пол Дилейни выдал отвратительный матч, но уже не раз случалось так, что трио Гейтенс-Трэвис-Шулер подстраховывало лидера. Вот и на сей раз вице-чемпиону Франции не повезло увернуться от южненского нокаута, хотя на большой перерыв подопечные Венсана Колле уходили с преимуществом в четырнадцать очков. Вторую половину эльзасцы проиграли без вариантов, и теперь очень похоже на то, что ожидавшаяся в этом квартете борьба за две путёвки в следующий раунд либо станет ещё более напряжённой, либо сойдёт на нет к пятому туру.

Группа O

УНИКС - Валенсия - 82:75 (17:18, 18:15, 21:22, 26:20)

Остенде - Стелмет - 76:74 (23:19, 21:17, 17:9, 15:29)

УНИКС в равной игре сумел всё же одолеть принципиального соперника в центральном матче тура. Задняя линия казанцев в среду сбоила как никогда, и даже у Эндрю Гаудлока получалось не всё, но на помощь пришёл фронткорт. Трио Харангоди-Вуюкас-Каймакоглу внесло решающий вклад в победу, хотя стоит заметить, что Бояну Дубльевичу под хозяйским кольцом иногда позволялось слишком многое. Чак Эйдсон был не так ярок, как того хотелось бы некоторым, но в защите американец был бесподобен. Интересно ещё кое-что: как бы развивались события, проведи на площадке Джастин Доэлльман больше пяти минут?

Поединок потенциальных аутсайдеров в Бельгии на поверку получился ещё более напряжённым. И это удивительно, ведь "Стелмет" играл без Владимира Драгичевича, своей первой опции в нападении. Опции номер два и три, Айенга и Замойски, действовали на удивление пассивно, и лишь артиллерийские залпы имени Кошарека и Чела держали поляков в игре. Держали, да не удержали, ибо при счёте 73:74 Матеуш Понитка (ну а кто бы ещё мог подсунуть чемпионам Польши такую свинью?) бросил из-за дуги на победу и эту самую победу добыл.

Группа P

Бешикташ - Сарагоса - 70:63 (12:17, 19:15, 22:16, 17:15)

Цедевита - Летувос Ритас - 83:84 (26:22, 24:24, 20:17, 13:21)

"Сарагоса" начала второй этап с двух поражений, что несколько нелогично, если смотреть на реальную силу соперников. Но в Стамбуле в среду арагонцев подвёл… правильно, не впечатляющий процент реализации дальних бросков. У "Бешикташа" в этом плане за всех отдувались Лофтон и Ружич (7/11 на двоих против 6/19 у команды-соперницы), а Бакман практически в одиночку выиграл у гостей подбор, так что даже относительный провал Гейнса и Айверсона не помешал "Орлам" возглавить группу. Причём возглавить при не особо впечатляющей игре.

"Летувос Ритас" параллельно сотворил маленькое чудо в Загребе. Если сверхрезультативный поединок первого тура вильнюсцам выиграть не удалось, то здесь карта легла как надо. "Цедевита" смотрелась неплохо, но в концовке сдулась и растеряла всё преимущество, так что бросок Сонгайлы при счёте 82:82 де-факто стал победным. У хорватов был шанс не просто спастись, а и выиграть, когда Смит после промаха Рэя со штрафного забрал подбор в нападении, но забить Нолану не дали, а на большее времени просто не осталось.