Sport.ru / Конькобежный спорт. Серебряный призёр Олимпиады-2014 в Сочи российская конькобежка Ольга Фаткулина отреагировала на решение совета Международного союза конькобежцев (ISU) не допустить сильнейших российских спринтеров до отбора на ОИ‑2026. Она считает, что это произошло из‑за их высоких результатов представителей сборной России.

"По ходу сезона мы говорили с Дашей Качановой, и я ей ещё тогда сказала: "Результаты у тебя замечательные, есть опыт Олимпиады, и думаю, Дашуль, что тебя не допустят". Конечно, мы надеялись, что произойдёт что‑то разумное.

Боятся, что уж тут сказать. Спринт нам вообще весь зарубили, а ведь это была наша главная надежда – опять же, боятся. Ну ничего, мы только крепнем и становимся злее. Они просто не понимают, что творят", — приводит слова Фаткулина "Матч ТВ".

13 мая ISU опубликовал список российских конькобежцев и шорт‑трекистов, допущенных в нейтральном статусе до участия в квалификации на ОИ-2026. В список вошли 18 спортсменов, среди которых нет Дарьи Качановой и других российских спринтеров.

Зимняя Олимпиада 2026 года пройдёт с 6 по 22 февраля на севере Италии. Соревнования по конькобежному спорту и шорт-треку состоятся в Милане.

Sport.ru