Sport.ru/Художественная гимнастика. Бывший главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер — это легенда мирового спорта, и Международная федерация гимнастики (FIG) не имеет права наказывать спортсменку Лалу Крамаренко за фото с ней. Об этом в беседе с РИА Новости заявил первый зампред комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв. По информации источника агентства, FIG отказала Крамаренко в нейтральном статусе из-за её участия в гала-концерте ко Дню защитника Отечества и совместной фотографии с Ириной Винер. В ответ на это решение спортсменка подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS). В суде подтвердили получение восьми жалоб от Федерации гимнастики России по подобным решениям FIG.

«Наши спортсмены имеют право общаться, дружить и фотографироваться с кем угодно. Где это запрещено? Ирина Александровна — заслуженный тренер, человек, который десятилетиями возглавлял российскую художественную гимнастику. Как Лала могла не сфотографироваться с ней? А FIG за это теперь ещё и наказывает», — возмутился Свищев.

«В отличие от украинских атлетов, которые боятся даже стоять рядом с нашими спортсменами, потому что у них в стране царит страх, наши ребята уважают своих наставников и страну. Уверен, что причина отказа Крамаренко поддаётся оспариванию. Объединённая федерация гимнастики усилила юридическую поддержку, и мы должны бороться за права не только Лалы, но и всех наших спортсменов», — добавил депутат.
Sport.ru