Sport.ru / Художественная гимнастика. Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Татьяна Сергаева поделилась мнением о процессе возвращения российских спортсменок на международную арену.

"Мы допускаем, что возвращение на международную арену будет сложным, учитывая наше долгое отсутствие. России придётся заново завоёвывать уважение и конкурировать в условиях, когда другие страны уже привыкли к нашему отсутствию.

Изменения в правилах и требованиях, произошедшие после Олимпиады-2024, действительно значительные. Основное внимание теперь уделяется уменьшению технической сложности для предотвращения травматизма и усилению артистической составляющей для повышения зрелищности, что важно для сохранения интереса зрителей", — приводит слова Сергаевой ТАСС.

Татьяна Сергаева была назначена главным тренером сборной России по художественной гимнастике 22 февраля. До этого на протяжении почти 24 лет национальную команду возглавляла Ирина Винер.

Российские гимнастки с марта 2022 года не выступают на международных соревнованиях. Санкции не имеют никакого отношения к спорту, а введены на фоне военно-политической нестабильности в мире.

Sport.ru