Sport.ru/Лыжи. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в беседе с РИА Новости прокомментировала выступление Александра Большунова на чемпионате России, предположив, что он мог уступить в гонке из-за отсутствия соперников рядом.

В воскресенье победителями смешанной эстафеты 4×5 км стали Анастасия Фалеева, Сергей Ардашев, Лидия Горбунова и Сергей Забалуев. Второе место заняли Дарья Непряева, Савелий Коростелёв, Наталья Терентьева и Александр Большунов. Бронзу завоевали Татьяна Сорина, Евгений Белов, Екатерина Смирнова и Александр Терентьев.

«Я не видела Сашу, поэтому могу лишь предполагать. Возможно, он просто не заметил, что соперники находятся рядом, и не стал бороться до самого финиша. Точно сказать сложно», — отметила Вяльбе.

Она также подчеркнула, что эстафеты отличаются своей непредсказуемостью, и заранее определить фаворитов в таких гонках невозможно.

«Перед стартом меня часто спрашивали о фаворитах, но в эстафете их не бывает. Особенно на коротких дистанциях. Да, эта победа стала неожиданностью, но в то же время она закономерна. Эстафета — это особый вид гонки, где многое зависит от психологии спортсменов», — добавила глава ФЛГР.

Sport.ru